Вячеслав Сивчик оштрафован на 45 базовых величин за участие в акции против учений «Запад-2017»

Суд Партизанского района Минска 28 сентября оштрафовал политика Вячеслава Сивчика на 45 базовых величин (1035 рублей), признав его виновным в участии в несанкционированной акции 8 сентября в столице.

Сам Сивчик на суде не присутствовал, о его итогах он узнал от знакомых. «Я абсолютно не ожидал такого решения. До конца не понимаю, почему суд принял решение о штрафе, а не аресте. Но в любом случае я был осужден, что является политическими репрессиями», — заявил он БелаПАН.

Политик также подчеркнул, что акция 8 сентября «была мирной, и у властей никаких оснований для репрессий ее участников не было».

Акция проводилась в знак протеста против белорусско-российских военных учений «Запад-2017» и была приурочена к неофициальному Дню белорусской воинской славы.

Во время самой акции никто из ее участников задержан не был. Однако за участие в ней позже были осуждены оппозиционный политик Владимир Некляев и могилевский активист Станислав Павлинкович. Некляев отбывал семисуточный арест в Центре изоляции правонарушителей, откуда освободился 22 сентября, Павлинковича наказали штрафом в 460 рублей.

Суд над одним из организаторов акции Николаем Статкевичем прошел 26 сентября в суде Ленинского района Минска, он был арестован на пять суток. Сейчас политик отбывает административный 15-суточный арест за организацию уличной акции в Минске 3 июля, в День Независимости Беларуси.

Сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павла Северинца за участие в акции 8 сентября будут судить 2 октября.