«Говори правду» создало оргструктуры во всех регионах Беларуси

Кампания «Говори правду», зарегистрированная в качестве общественного объединения в мае 2017 года, завершила формирование своих региональных структур, сообщил БелаПАН сопредседатель организации Андрей Дмитриев.

«Сегодня состоялось заседание оргкомитета Минской областной организации. Это последнее областное заседание. За два месяца мы создали все областные структуры. Это означает, что если местная власть не будет заниматься "поиском неточностей", то в целом на местных выборах мы сможем полноправно выдвигать наших людей в участковые избирательные комиссии и наблюдателей», — сообщил БелаПАН Дмитриев.

При этом он отметил, что пока региональные организации «Говори правду» не зарегистрированы. «Мы ждем ответа из Витебской и Гомельской областей, где заявки уже были поданы. Остальные структуры сейчас занимаются оформлением документов, они будут подавать их на регистрацию в ближайшее время», — сказал политик.

«Если в случае регистрации участников избирательных комиссий власти могут найти повод для отказа, то наблюдателей они будут обязаны зарегистрировать», — добавил Дмитриев.

«Говори правду» намерена выдвинуть кандидатами в депутаты местных советов около 150 человек. «У нас есть критерии, в соответствии с которым мы будем принимать финальное решение, кого нам поддерживать. Для нас важно, чтобы человек прошел обучение, он должен начать предварительно работать у себя в округе, иметь план работы», — сообщил Дмитриев.

Окончательное решение о выдвижении кандидатов в депутаты «Говори правду» примет приблизительно 15 ноября после назначения официальной даты местных выборов.