В Минске таксист-нелегал обвиняется в смертельном наезде на пенсионера

Управлением Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела по факту ДТП с гибелью 70-летнего мужчины, которое произошло ночью 30 июня в столице на улице Плеханова.

Следствие установило, что пенсионера сбил автомобиль Dacia Logan под управлением 54-летнего жителя столицы.

Машина ехала в сторону пр.Рокоссовского в темное время суток со скоростью свыше 60 км/ч. В салоне находились два пассажира, которых водитель подобрал на остановке. Автомобиль во время происшествия был обозначен «шашкой» такси, при этом официально водитель частным извозом не занимался.

Пенсионер в тот момент переходил дорогу по пешеходному переходу. Легковушка сбила мужчину и от полученных травм он скончался в больнице через несколько часов.

Изначально водитель пояснял, что пенсионер находился за пешеходным переходом, а на улице шел дождь, что не позволило ему вовремя избежать ДТП. Однако показания очевидцев, полученные при неотложных следственных действиях сведения и заключения экспертных исследований опровергли данную версию.

По выводам следствия, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу со светофорами с включенными желтыми мигающими сигналами, водитель проявил невнимательность и неосмотрительность к дорожной обстановке. Он не снизил скорость до той, которая позволила бы при необходимости уступить дорогу пешеходам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела мужчина признал свою вину. Уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения, сообщает Следственный комитет.

 

Фото Следственного комитета