В Гродно открылся самый современный в стране вытрезвитель

В Гродно начал работать специализированный изолятор, или, если попросту, вытрезвитель, сообщает сайт УВД Гродненского облисполкома.

Ранее в областном центре подобное заведение располагалось по улице Сырокомли, но осенью 2015 года его деятельность была приостановлена — помещение не соответствовало санитарным, строительным и противопожарным нормам. После реконструкции административного здания по улице Красноармейской часть его отдали под специзолятор.

Учреждение рассчитано на содержание 11 человек. Правонарушителей доставляют сюда сотрудники милиции, иногда дебоширов привозят граждане и скорая помощь.

«После реорганизации вытрезвителя в специзолятор, категория граждан, которых доставляют в учреждение, расширилась, — пояснил начальник специзолятора майор милиции Олег Радаев. — Кроме лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, помещаются и те, кто совершил в пьяном виде административные правонарушения, за которые может быть наложен административный арест. К примеру, мелкое хулиганство, мелкое хищение, неповиновение сотруднику милиции, попадают сюда и «семейные скандалисты».

По словам офицера, наполняемость изолятора почти стопроцентная — иногда пустует пара коек.

Доставленного сюда осмотрит медицинский работник на наличие телесных повреждений, кожных заболеваний, проведет координационные пробы и тест на содержание алкоголя. Дальше будет сделано заключение: может ли человек провести ночь в изоляторе. Если же ему необходима медицинская помощь в условиях стационара, такого передадут в руки «скорой», а также сообщат родственникам о его местонахождении.

Изолятор представляет собой несколько помещений камерного типа: самое большое — на пять человек, самое малое, женское — на два спальных места. Каждому доставленному полагается отдельный шкафчик для личных вещей, набор чистого постельного белья, при необходимости можно воспользоваться душем.

В каждой камере установлено видеонаблюдение, изображения с камер выведены на рабочий экран инспектора-дежурного. Здесь дежурит врач, который при необходимости окажет первую медицинскую помощь. Пока этот специализированный изолятор является самым современным в Беларуси, отметил глава гродненской милиции Вадим Синявский.

Каждому «пациенту» придется возместить расходы за свое содержание — сумма составит 2,5 базовые величины, или 57 рублей 50 копеек, в сутки.

Фото: uvd.grodno.by