Носкевич: в течение осени поставим точку в деле «Белого легиона»

Председатель Следственного комитета Иван Носкевич рассчитывает, что следствие по уголовному делу о создании незаконного вооруженного формирования (так называемое «дело патриотов») завершится в течение осени.

«Расследование дела продолжается. Там уже оснований разбираться до бесконечности нет. Я думаю, что в течение осени мы уже поставим точку в этом деле», — сказал Носкевич, отвечая на вопросы журналистов в Палате представителей 25 октября.

Комментируя недавнее продление следствия и изменение состава следственной группы по данному делу, он отметил, что это связано с сокращением структуры СК в связи с оптимизацией. «Все абсолютно банально: у нас к 1 сентября уволено более 800 человек — это серьезное изменение в штате структуры. Часть следователей, занятых «делом патриотов» посчитали возможным уволиться, уйти на пенсию», — пояснил Носкевич.

В марте этого года, за несколько дней до оппозиционной акции по случаю Дня Воли, Александр Лукашенко заявил о «боевиках, готовящих провокацию с оружием». КГБ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту подготовки к участию в массовых беспорядках. По делу было задержано более 30 человек — бывшие активисты спортивно-патриотического клуба «Белый легион» (организация прекратила свою деятельность более 15 лет назад), официально зарегистрированного клуба «Патриот» и не зарегистрированного в Беларуси «Молодого фронта». Впоследствии некоторым изменили меру пресечения (подписка о невыезде, домашний арест). Большей части обвиняемых было предъявлено дополнительное обвинение по статье 287 УК (создание незаконного вооруженного формирования).

В середине июня стало известно, что КГБ закрыл уголовное дело о подготовке массовых беспорядков, а дело о создании незаконного вооруженного формирования передал в Следственный комитет. 13 июня председатель КГБ Валерий Вакульчик заявил: говорить о том, дойдет ли «дело патриотов» до суда, преждевременно. А в период с 28 по 30 июня все фигуранты дела были отпущены из СИЗО под подписку о невыезде.

 


  • Не точку ставить надо, в деле "Белого Легиона"...! А, наоборот...)) . В целях защиты государственного суверенитета Беларуси от посягательств, как с Востока, так и с Запада,- необходима государственной власти, содействовать созданию "Белого легиона", как национального элитного боевого подразделения Беларуси!!!