Власти Мьянмы выбрали силовой вариант выхода из политического кризиса

Наиболее масштабные облавы прошли в двух монастырях города Янгон. По свидетельствам очевидцев, там было арестовано более 200 человек. В монастыре Монгаунк задержано 500 священнослужителей...

 

Военные власти Мьянмы (прежнее название страны было Бирма) провели рейды в нескольких буддистских монастырях. Сотни священнослужителей, обвиняемых в организации крупнейших за последние 20 лет антиправительственных манифестаций, арестованы, сообщают Известия.

МьянмаНаиболее масштабные облавы прошли в двух монастырях крупнейшего города страны — Янгон. По свидетельствам очевидцев, там было арестовано более 200 человек. Также внезапной проверке подверглись как минимум две пагоды на севере страны, где в середине этого месяца были организованы крупные протесты. В монастыре Монгаунк в Янкине задержано около 500 священнослужителей и 150 в Нгве Кярян в Южной Окллапа.

Власти страны пытаются прекратить протесты населения, идущие по всей стране. Несмотря на запреты вчера в Янгоне прошла многотысячная демонстрация. Для разгона протестантов военные применили огнестрельное оружие, слезоточивый газ и дубинки.

За последние сутки в ходе разгона демонстраций в городе Янгоне погиб 1 и ранены 3 человека, тогда как по последним сообщениям демонстрантов, были убиты по меньшей мере 5 монахов, пишет Правда .

Правительственные СМИ Мьянмы также сообщили о гибели полицейских — двоих офицеров. Об этом передает агентство «Рейтер» со ссылкой на свидетельства очевидцев.

Буддистская община в стране пользуется большим влиянием, она во многом руководила борьбой за независимость от британских колонизаторов. Господствующее в Мьянме направление буддизма предполагает, что каждый человек должен хотя бы раз в жизни ненадолго уходить в монастырь. Власти утверждают, что именно эти "временные монахи" составляют костяк нынешних демонстраций, участники которых требуют восстановления парламентской системы в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне США и ЕС призвали Совбез ООН принять резолюции о введении санкций против правительства Мьянмы, однако по итогам экстренного заседания официального заявления выработано не было, т.к. резко отрицательную позицию заняла китайская делегация.