У Караджича был тайный договор с США

Документ обязывал Караджича уйти из политической жизни. Взамен гарантировалось прекращение преследований за военные преступления...

 

31 июля перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) предстал бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич. Это стало первым публичным появлением экс-лидера боснийских сербов за последние 13 лет, пишет РИА Новости.

Радован КараджичТема поимки Караджича и сопутствующих обстоятельств не сходит с первых полос сербских газет с момента появления новости о задержании, 21 июля.

Обвиняемый держался перед судом уверенно, он сообщил, что еще не полностью ознакомился с обвинениями и воспользовался правом ответить не сразу, а в течение 30 дней, и заявил, что не намерен в суде пользоваться услугами адвоката, а также указал на имевшие, по его мнению, место нарушения в ходе своего задержания.

Он также указал на существование специального секретного договора, предоставлявшего ему свободу от преследований трибунала за военные преступления. Речь идет о том, что якобы в 1996 году с согласия тогдашнего спецпредставителя президента США на Балканах, автора Дейтонского мирного соглашения Ричарда Холбрука с Караджичем был заключен тайный договор, который обязывал последнего уйти из политической жизни.

Взамен политику гарантировалось прекращение преследований за военные преступления, но вместе с тем, как предполагается, ему не давали абсолютной гарантии того, что рано или поздно он не окажется в Гааге.

Стоит отметить, что 31 июля официальный представитель Госдепа США Шон Маккормак опроверг информацию о якобы имевшей место сделке. «Посол Холбрук уже не раз сам публично опровергал, что подобная сделка заключалась, — отметил Маккормак. — Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, обращайтесь к нему. Что же касается администрации Буша, — продолжил глава пресс-службы, — то она постоянно призывала сербское правительство передать Караджича, равно как и других лиц, которые разыскиваются, в руки международного трибунала в Гааге».

Факт существования документа неоднократно опровергался западными политиками. Несколько бывших политических функционеров бывшей Югославии, напротив, заявили, что такой договор существует, и они лично видели его.

Обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич, согласно официальной версии, был задержан вечером в понедельник, 21 июля, в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются. В среду рано утром он был экстрадирован в Гаагу.