Финский отец готов пожертвовать гражданством ради сына

Отец Роберта Рантала — мальчика из российско-финской семьи — готов принять российское гражданство…

 

Как сообщает РИА Новости, семилетний россиянин Роберт Рантала, который был помещен в начале февраля в приют и сбежал из него в понедельник, до решения суда останется дома.

Роберт, имеющий двойное гражданство (России и Финляндии), более месяца назад оказался в приюте города Турку после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его. Кроме того, мальчик сказал, что может уехать в Россию. Соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении родительских прав россиянки Инги и финна Вели-Пекка. В настоящее время мальчик находится с матерью, которая не намерена возвращать его в приют.

Семья Рантала намерена обратиться в соответствующие органы, чтобы возбудить уголовное дело против работников социальной службы.

В данный момент в Финляндии находится уполномоченный РФ по правам ребенка Павел Астахов, который проводит переговоры с соответствующими ведомствами для разрешения ситуации.

Семья Роберта долгое время безуспешно пытается вернуть ребенка домой. Отец мальчика заявил, что готов отказаться от финского гражданства в обмен на российское.