Таможня достигла взаимопонимания с Volkswagen и KIA

Иностранные представители поддержали инициативу таможенной службы и заявили о готовности информировать таможенные органы Беларуси о стоимости своей продукции...

 

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе ГТК, Меморандумы о взаимопонимании между Государственным таможенным комитетом Беларуси и уполномоченными представителями компаний Volkswagen AG и KIA Motors Corporation подписаны 22 января в Минске.

Стороны обсудили вопросы, связанные с особенностями таможенного оформления легковых автомобилей ввиду недавних изменений в законодательстве стран — участниц Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

В таможенном ведомстве отметили, что в связи со вступлением в силу с 1 января 2010 года Единого таможенного тарифа Таможенного союза, которым установлены единые ставки ввозных таможенных пошлин, возникли предпосылки к усилению контроля со стороны таможенных органов за стоимостью транспортных средств при их таможенном оформлении.

"Иностранные представители поддержали инициативу таможенной службы и заявили о готовности информировать таможенные органы Беларуси о стоимости своей продукции, направляемой на белорусский рынок", — подчеркнули в ГТК.

В последние годы таможенным ведомством применяется практика заключения меморандумов о взаимопонимании с крупными производителями продукции (владельцами товарных знаков), что позволяет таможенникам заблаговременно получать информацию о стоимости товаров, которые будут ввозиться в Беларусь.

Как пояснили в ГТК, данная практика, основанная на взаимной заинтересованности сторон, направлена на обеспечение прозрачности и исключение серых схем импорта, исключение необоснованных задержек при таможенном оформлении товаров и поддержание равных условий для всех белорусских импортеров.

В ближайшее время ГТК планирует подписать аналогичные меморандумы о взаимопонимании с другими крупными мировыми производителями легковых автомобилей.