В Киеве открыли памятник Владимиру Короткевичу

 

20 октября в Киеве открыт памятник классику белорусской литературы Владимиру Короткевичу, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Беларуси.

Памятник КороткевичуВ торжественной церемонии приняли участие министры культуры Беларуси и Украины Павел Латушко и Михаил Кулыняк, деятели культуры и искусства двух стран.

Латушко отметил, что Владимир Короткевич сыграл большую роль в белорусской культуре: он дал белорусам понимание того, что белорусский народ имеет богатую историю, которая является частью европейской истории.

По словам министра, памятник фактически станет символом единения белорусского и украинского народов.

Как напоминает пресс-служба Министерства культуры, памятник Владимиру Короткевичу в Киеве возведен в целях выполнения договоренности президентов Беларуси и Украины. Памятник создан белорусскими скульпторами Константином Селихановым, Олегом Варвашеней и архитектором Александрам Корбутом.

Финансирование работ по созданию памятника осуществлялось за счет средств резервного фонда президента Беларуси. Работы по установлению памятника в Киеве и благоустройству прилегающей территории проводились за средства киевской мэрии.