«Номер 44» и другие фильмы, которые не показали в кинотеатрах Минска

Еще были «Код да Винчи», «Диктатор», «V значит Вендетта» и другие...

В Минске сняли с проката американский триллер «Номер 44». Мы вспомнили еще несколько фильмов, которые не показали в белорусских кинотеатрах.

«Номер 44» (2015), режиссер — Даниэль Эспиноса

Действие картины «Номер 44» (Child 44) происходит в СССР времен Иосифа Сталина. Главный герой — офицер советской разведки Лев Демидов расследует серию детских убийств, но его деятельность вызывает подозрение у советского правительства. 

14 апреля эту экранизацию первой книги Тома Роба Смита из трилогии о разведчике Демидове сняли с проката в России. Эксперты Министерства культуры решили, что фильм искажает исторические факты, а также образы советских граждан того времени, что неуместно в преддверии празднования 70-летия победы в Великой отечественной войне. Прокатчик компания «Централ Партнершип» поддержала мнение Минкульта и приняла решение снять фильм.

В Минске триллер сняли с проката по просьбе правообладателя — компании «Централ Партнершип».

«Они приняли такое решение. Мы, конечно же, его поддержали. Зачем нам эти проблемы и вопросы?!», — рассказал Naviny.by генеральный директор предприятия «Киновидеопрокат» Василий Коктыш.

По его мнению, фильм не имел коммерческого потенциала и высокого художественного уровня.

«В фильме не было ни того, ни другого. Раздули ситуацию там, где ее не надо раздувать. Фильм того не стоит. Мы его даже не хотели брать в прокат, но сделали это по просьбе «Централ Партнершип», — говорит Василий Коктыш.

Он не исключает, что из-за «ненужного ажиотажа» в СМИ у зрителей возникнет любопытство посмотреть фильм в интернете. Тем не менее, убежден Василий Коктыш, «Киновидеопрокат» экономически выиграл от того, что фильм не покажут в кинотеатрах.

«Предпродаж у нас практически не было. Мы его заменили на «Форсаж», который сегодня очень востребован зрителем», — рассказывает генеральный директор «Киновидеопроката».

«Номер 44» — не единственная картина, которую не показали на экранах белорусских кинотеатров по сомнительным с точки зрения зрителей причинам. Мы вспомнили еще несколько фильмов.

«Диктатор» (2012), режиссер — Ларри Чарльз

Комедия, главную роль в которой играет Саша Барон Коэн, рассказывает о диктаторе, который рискует своей жизнью, чтобы ни в коем случае не допустить демократию в свою страну. 

Бюджет фильма составил 65 млн. долларов. Кассовые сборы в мире — почти 180 млн. долларов.

Тот факт, что «Диктатор» не попал в минские кинотеатры, «Киновидеопрокат» объяснял собственной промашкой.

«Кинопрокат вне политики, не пришивайте нам политику там, где ее нет. Просто нам и так фильмы уже некуда «ставить». Мы не можем менять сетку показа фильма, договор на который два месяца назад подписали»,признавался Naviny.by генеральный директор предприятия Василий Коктыш.

При этом он сообщил, что на «Диктаторе» кинопрокат Минска мог бы заработать 300 млн. рублей (по тем временам более 36 тысяч долларов).

«В субботу» (2011), режиссер — Александр Миндадзе

Действия фильма разворачиваются в первые 24 часа с момента аварии на Чернобыльской АЭС. Главный герой картины становится невольным свидетелем катастрофы. Случайно он узнает всю правду о трагедии и оказывается перед моральным выбором: спасти людей или выполнить приказ «сверху» и не сеять панику. 

«В субботу» вошел в основной конкурс Берлинского кинофестиваля. Бюджет драмы составил 3,2 млн. долларов. Главные роли в фильме исполнили Антон Шагин и Светлана Смирнова-Марцинкевич.

В Беларуси фильм был снят с проката по решению продюсеров картины, рассказал Василий Коктыш.

По его словам, «Киновидеопрокат» заключил договор о прокате, однако он был расторгнут правообладателями. «С чем это связано, я могу только догадываться», — сказал Василий Коктыш. Он заметил, что, по мнению белорусских зрителей, которые уже видели картину, фильм разочарует ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, рисковавших жизнью.

В свою очередь, правообладатели фильма сообщили, что не запрещали его прокат в Беларуси.

«Код да Винчи» (2006), режиссер — Рон Ховард

Фильм снят по мотивам одноименного романа Дэна Брауна. Главный герой триллера — гарвардский профессор Роберт Лэнгдон. Его подозревают в чудовищном преступлении, которого он не совершал. Роберт Лэнгдон знакомится с криптографом парижской полиции Софи Невё и вместе с ней пытается раскрыть тайну, которая может подорвать могущество католической церкви. 

 

Бюджет фильма составил 125 млн. долларов. Кассовые сборы в мире — более 758 млн. долларов. Главные роли в фильме исполняют Том Хэнкс, Одри Тоту и Жан Рено.

В Беларуси фильм шел в прокате четыре дня, затем его сняли с экрана из-за критики со стороны как католической, так и православной церквей. Настоятель Минского костела святых Симеона и Елены Владислав Завальнюк несколько дней проводил пост в связи с показом фильма.

«Мы внесли изменения в сроки проката, поскольку фильм затрагивает чувства верующих. Мы стараемся минимизировать страсти вокруг фильма: кино должно объединять людей, а не разъединять», — сообщил Василий Коктыш.

По его словам, за четыре дня фильм посмотрело более 30 тысяч человек. При этом «Киновидеопрокат» не понес финансовых убытков из-за того, что был остановлен прокат картины, поскольку договор с дистрибьюторами не был заключен, а копии фильма были предоставлены Минску на партнерских условиях.

«V» значит Вендетта» (2006), режиссер — Джеймс МакТиг

Действие фантастического боевика происходит в альтернативном будущем. После страшной эпидемии неизвестного вируса, повергшей Англию в хаос, устанавливается жестокая диктатура властного канцлера. Однажды ночью в Лондоне появляется борец за свободу, известный как V, который начинает партизанскую войну с режимом в попытке вернуть народу отнятую у него свободу. В этой войне он привлекает на свою сторону молодую женщину, которую вырвал из лап тайной полиции. 

Бюджет фильма составил 54 млн. долларов. Кассовые сборы в мире — более 132 млн. долларов. Главные роли в фильме сыграли Натали Портман, Хьюго Уивинг и Стивен Фрай.

В Беларуси картина был внесена в список запрещенных к распространению фильмов по решению Министерства культуры.

В тот же список попали такие фильмы как «Борат», «Гитлер: Восхождение дьявола», «Город Бога», «Дневники баскетболиста», «Доберман», «Зловещие мертвецы», «Калигула», «Техасская резня бензопилой» и другие.