КГБ задержал замначальника мозырской колонии

Поводом для задержания стала взятка от заключенного в виде автомобиля «Ауди»…

 

По подозрению в получении взятки задержан заместитель начальника исправительной колонии ИК-20 (Мозырь). В колонии он курировал режимно-оперативную работу.

Исправительная колония №20, Мозырь

Источник в правоохранительных органах подтвердил корреспонденту Naviny.by эту информацию и пояснил, что оперативное мероприятие проводили сотрудники УКГБ по Гомельской области и Главного управления собственной безопасности МВД.

В пресс-службе УКГБ эту информацию не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть. Однако, по сведениям ИПУ «Платформа», поводом для задержания замначальника стала взятка автомобилем «Ауди». Правозащитники сообщают ссылкой на источник в администрации колонии, что офицер получил авто от осужденного, который отбывает в ИК-20 13-летний срок заключения за преступления, совершенные в составе банды «пожарников». Возможно, благодаря такому щедрому «подарку» зэк смог занять в колонии «теплую» должность завхоза комнаты проведения длительных свиданий.

По версии ИПУ «Платформа», авто замначальника неоднократно ремонтировался и обслуживался осужденными, что «не укрылось от глаз компетентных органов, которые и заинтересовались его происхождением». К слову, в ИК-20 есть свой автосервис.

Можно предположить, что задержание офицера произошло 17 апреля. За сутки до этого замначальника посещал свою страничку на сайте «Одноклассники». На одной из фотографий он позирует на фоне серебристой «Ауди».

Справка Naviny.by. По неофициальным данным, в ИК-20 отбывают наказание около 3 тысяч человек. В прошлом году колония «прославилась» на всю страну, когда 23 сентября из промышленной зоны совершили побег двое осужденных за разбои и другие преступления. Одного зэка задержали через пару часов после побега, другой «дышал» свободой две недели - до 7 октября.