Барановичи: активист профсоюза РЭП обжаловал запрет на проведение первомайского пикета

В Барановичах обжалован запрет горисполкома на проведение первомайского пикета.

Как сообщил БелаПАН активист профсоюза РЭП Григорий Грик, который выступал заявителем пикетирования, 27 апреля он направил соответствующий документ в суд Барановичского района и города Барановичи.

По словам Грика, пикет намечался на 1 мая с 14.00 до 15.00 в старом парке культуры и отдыха на свободной от деревьев площадке вдоль улицы Мицкевича. Это место определено горисполкомом для массовых мероприятий.

Планируемое число пикетчиков — 15 человек. Цель акции — в День международной солидарности трудящихся поддержать традиции рабочего класса в отстаивании своих прав на достойный труд, достойную заработную плату и стабильную занятость.

Горисполком запретил пикетирование на основании того, что заявитель акции не выполнил все требования статьи 5 закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».

«Я подал заявку в соответствии с этим законом и в своей жалобе в суд требую признать отказ в проведении данной акции неправомерным и ущемляющим право на свободу выражения мнения и свободу проведения массовых мероприятий», — заявил Грик.