23-летняя девушка обвиняется в создании преступной группы по распространению наркотиков в Минске

1 марта в Минском городском суде продолжился процесс по самому громкому за последнее время делу о распространении наркотиков. На скамье подсудимых — 17 человек, в том числе два сотрудника КГБ, бывший сотрудник милиции и две девушки.


Алина Терегеря — крайняя справа. Фото kp.by

Одна из них, Алина Терегеря 1991 года рождения, по версии следствия, создала в Минске преступную группу по распространению наркотиков. Главный фигурант по делу — 31-летний минчанин Константин Вилюга, который в январе 2011 года создал сайт LegalMinsk с целью распространения наркотических и психотропных веществ.

Гособвинитель прокурор Олег Буйленков сообщил, что Терегеря была вовлечена в преступную деятельность в 2012 году. Именно она создала в Минске организованную преступную группу и руководила ею. В ее обязанности входило распределение обязанностей между участниками ОПГ, регулирование цен, реклама в интернете, упаковка наркотика, общее администрирование деятельности.

Терегеря, по словам прокурора, также участвовала в создании филиалов «бизнеса» Вилюги в России. В Москве ОПГ возглавлял некий Рыбко. Известно, что он задержан. Решается вопрос о его передаче в Беларусь. Позже преступную группу в России возглавил Федор Буховец, который сейчас проходит обвиняемым по названному уголовному делу, отмечает БелаПАН.