Европе нужен белорусский щит, но не нужна белорусская дубинка

Белорусские власти вряд ли решатся реализовать свои угрозы и реально снизить контроль на границе со странами ЕС…

 

Минск уже давно при каждом удобном случае напоминает Брюсселю о своей важной роли в деле охраны совместной границы и борьбы с нелегальной миграцией. При этом высшие должностные лица также часто грозятся ослабить контроль — и тогда, мол, в Европу хлынут толпы нелегальных мигрантов с Востока. Однако эксперты полагают, что эти угрозы так и останутся лишь словами — проблемы на белорусско-европейской границе не нужны ни Брюсселю, ни Минску, ни даже Москве.

И все же охрана границ и защита ЕС от нелегальных мигрантов — это то, чем официальный Минск любит пощекотать нервы Брюсселю. Тему неоднократно поднимал и Александр Лукашенко.

Например, в недавнем интервью агентству «Рейтер» глава государства заявил: «Хорошо, вас (Евросоюз. — Naviny.by.) волнует сегодня нелегальная миграция? Очень волнует. А кто боролся против нее? Белорусы. Мы их (нелегальных мигрантов. — Naviny.by.) отлавливали на границе, кормили, поили, защищали Европу. Вы нам за это платили? Нет. Более того, вы начали нас душить. Я сказал: мы по мере возможности будем этот процесс осуществлять, но не чрезмерно. Мы же не можем за счет бюджета содержать этих людей в то время, когда вы вводите против нас санкции».

Недавно Государственный пограничный комитет, заявил, что Беларусь тратит на охрану государственной границы с Евросоюзом в разы больше, чем сам ЕС.

«Беларусь тратит на охрану одного метра госграницы с ЕС 4,5 доллара в месяц, Евросоюз — 25 центов. В год международная техническая помощь ЕС на охрану 1250 км границы составляет 7 млн. долларов, из госбюджета Беларуси на 2334 км границы в год выделяется 125 млн. долларов», — отмечалось в сообщении пресс-службы ГПК.

Также уточнялось, что за последние 10 лет Еврокомиссия выделила более 50 млн. евро на осуществление проектов в сфере управления границами в Беларуси.

Не забыли в ГПК напомнить и о роли Беларуси в борьбе с нелегальными мигрантами, которые пытаются проникнуть на территорию ЕС. «В пунктах пропуска на границе Беларуси и ЕС за январь-ноябрь задержано 8,7 тысячи потенциальных нелегальных мигрантов, которые направлялись в страны ЕС, на «зеленой границе» — около 300 нелегальных мигрантов», — подчеркивалось в сообщении.

Также сообщалось, что в 2012 году только сотрудниками милиции «в так называемых внутренних районах республики более 15 тысяч иностранцев привлечено к ответственности за нарушение миграционного законодательства». На приграничных территориях за нарушение миграционного законодательства сотрудниками милиции и пограничниками в этом году было привлечено к ответственности более 6,4 тысячи иностранцев.

В свою очередь, Евросоюз неоднократно заявлял, что помогал и продолжит оказывать Беларуси помощь в решении вопросов, связанных с миграцией (в том числе и незаконной), предоставлением убежища, таможней и улучшением защиты общей границы.

По данным Еврокомиссии, с 2001 года ЕС потратил более 72 млн. евро на различные совместные проекты в этой сфере. И это без учета средств из фондов, выделявшихся для различных региональных проектов, в которых участвовала и Беларусь.

Кроме того, в скором времени ожидается выделение еще не менее 4,5 млн. евро на различные проекты, основными участниками которых будут Госпогранкомитет и Таможенный комитет, а также Министерство внутренних дел, Министерство социальной защиты, Министерство образования.

Эксперт Александр Алесин отмечает, что если Минск все же выполнит угрозу и ослабит контроль на границе, то поток нелегальных мигрантов в ЕС может увеличиться очень сильно.

«Сил и средств ни у Польши, ни у балтийских государств не хватит, чтобы перекрыть поток мигрантов, если он усилится в несколько раз. Просто их пограничные службы не рассчитаны на это, — пояснил аналитик в комментарии для БелаПАН. — Это требовало бы очень больших затрат и на дополнительную людскую силу, и на дополнительные технические средства».

По словам собеседника, «и так прорывы границы происходят, насколько можно судить. Несмотря на то, что Беларусь ведет контроль, все равно случаи прорыва на ту сторону есть, потому что белорусских сил тоже не хватает, чтобы наглухо закрыть границу. Особенно если этому способствуют люди, которые проживают в приграничной зоне, знают обходные пути, тропы и дорожки».

В свою очередь, политолог Юрий Чаусов отмечает: для белорусских властей традиционной является риторика о том, что Беларусь для Запада этакий своеобразный щит от нелегальных мигрантов с Востока.

«По сути, это зеркальное отражение риторики в сторону России о роли Беларуси в защите восточной соседки от гипотетической угрозы натовских танков с Запада. Беларусь преподносит себя как стратегический военный щит для России на западном направлении и гуманитарный щит для ЕС на восточном направлении», — сказал Чаусов в интервью БелаПАН.

Кроме чисто политических выгод от этой ориентированной на ЕС риторики, есть еще и меркантильный интерес — по линии международной технической помощи продолжается сотрудничество в обустройстве границ и развитии инфраструктуры, на все это выделяются немалые деньги.

Эксперт отмечает, что в плане международной технической помощи на 2013-2014 годы борьба с нелегальной миграцией, наряду с противодействием международному терроризму, значится как белорусская заявка. «Суммы там исчисляются десятками миллионов евро», — подчеркнул Чаусов.

Беларусь в этом отношении, конечно, представляет важность для ЕС, отмечает он, поэтому Евросоюз готов некоторые проекты по этой линии финансировать, несмотря на сложные политические отношения, но вряд ли готов сейчас видеть в Беларуси политического союзника.

«Есть моменты, связанные с внутренней политикой Беларуси — это и наличие политзаключенных, и имидж последней диктатуры Европы, который препятствует полноценному сотрудничеству. Но, тем не менее, такая риторика со стороны белорусских властей создает впечатление, что Минск все же заинтересован в нормализации отношений», — полагает политолог.

При этом он отмечает, что ЕС не согласится в обмен на хорошую охрану границ и защиту от нелегальных мигрантов забыть о таких принципиальных вещах, как наличие в стране политзаключенных и нарушения прав человека.

Аналитик полагает, что поддержка проектов, которые связаны с охраной границ и борьбой с нелегальной миграцией, будет продолжаться в любом случае, так как эта часть политики ЕС в отношении соседей.

«Рискну предположить, что даже если политическая напряженность между Беларусью и Евросоюзом не спадет, это направление сотрудничества останется, — сказал Чаусов. — В то же время полноценная реализация отношений невозможна в ситуации, когда существует мораторий на коммуникации с Беларусью на высшем уровне. Это сдерживает развитие такого сотрудничества».

В то же время Чаусов отмечает, что вопрос заключается не только в нелегальных мигрантах, но и в угрозах безопасности ЕС, связанных с проникновением экстремистских, террористических групп.

«Заметьте, последнее время достаточно много сообщений о том, что находят тайники с оружием и взрывчаткой, в автобусе, который следовал в Вильнюс, была найдена мина. Все эти события происходят на границе с ЕС. В отношении медийной сферы можно говорить, что Беларусь уже свою угрозу реализует», — считает Чаусов.

При этом политолог полагает, что и без участия Беларуси ЕС способен справиться с подобными угрозами, но это будет «затруднительно и нерационально».

Но оба эксперта уверены, что белорусские власти все же не станут реализовывать свои угрозы и реально снижать контроль на границе.

«Несмотря на угрозы, Лукашенко этого делать не будет, — сказал Алесин. — Во-первых, тогда он лишится козыря, которым можно постоянно трясти перед ЕС, требуя денег. Во-вторых, будет нанесен урон имиджу белорусского руководителя как благородного стража границы ЕС и под сомнение будет поставлена его состоятельность как человека, которые контролирует эту территорию».

Собеседник пояснил: «Возникнет вопрос — а может он просто не в состоянии это делать, не способен обеспечить контроль на территории своего государства? И что это тогда за власть, которая не контролирует территорию своей страны и ее границ?».

Кроме того, подчеркивает Алесин, не в интересах Беларуси сейчас обострять отношения с соседними странами.

«Уж больно глубоко нас заглотила Россия. И ослабление контроля на границе будет, наверное, даже не в интересах России, — подчеркнул он. — РФ может еще и упрекнуть, что когда был контроль возле Смоленска, то мигрантов задерживали, а доверили, мол, белорусам, и граница получилась дырявая. Это дополнительный аргумент, чтобы прижать Лукашенко. Россия тогда может потребовать, чтобы на границе присутствовало больше российских представителей, чтобы они в свою очередь осуществляли надзор и контроль за белорусскими пограничниками».

Юрий Чаусов также подчеркивает: Россия не заинтересована в том, чтобы на границе Беларуси и ЕС возникли какие-то проблемы.

«Даже выступление Путина 12 декабря перед Федеральным собранием тому пример. Москва ставит на создание безвизового режима с ЕС. Это цель российской политики, и она более достижима, чем любые подобные белорусские прожекты. Даже Россия была бы заинтересована в том, чтобы эта напряженность, которая искусственно Минском нагнетается, была снята», — резюмировал собеседник.


  • «Беларусь тратит на охрану одного метра госграницы с ЕС 4,5 доллара в месяц, Евросоюз — 25 центов. В год международная техническая помощь ЕС на охрану 1250 км границы составляет 7 млн. долларов, из госбюджета Беларуси на 2334 км границы в год выделяется 125 млн. долларов» ХАХАХА. ТАК ПУСТЬ ЕЩЁ ГРОДНО СДЕЛАЮТ ГОРОДОМ, КУДА НЕЛЬЗЯ БУДЕТ ВЪЕХАТЬ БЕЗ ПРОПУСКА. ВЫ ВИДЕЛИ ГДЕ НИБУДЬ В ПОЛЬШЕ ИЛИ ЛИТВЕ, ЧТО БЫ ГРАЖДАНЕ НЕ МОГЛИ БЫ СОБИРАТЬ ГРИБЫ И ЯГОДЫ ЗА 20 КМ ОТ ЛИНИИ ГРАНИЦЫ?? А ВЕДЬ ПОТРУЛИ ТОЖЕ КУШАТЬ ХОТЯТ И ЕЗДЯТ ИХ МАШИНЫ НЕ НА ВОДЕ, А НА ПРОЖОРЛИВЫХ УАЗ-иках. ПОЭТОМУ КОГО ДОЛЖНО ВОЛНОВАТЬ, ЧТО ГОС-ВУ В ЛОМ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ ГРАНИЦУ?? ВМЕСТО КАМЕР И СРЕДСТВ ОБНАРУЖЕНИЯ, ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ НА ПРОТЯЖЕНИ ВСЕЙ ГРАНИЦЫ ПОСТОЯННО. И ВОТ ЕЩЁ.. КОГДА Я ПЕРЕСИКАЮ ГРАНИЦУ, МНЕ ВСЕГДА СТЫДНО ЗА НАШИ ПЕРЕХОДЫ, ПОЧЕМУ У ЛИТОВЦЕВ ИЛИ ПОЛЯКОВ КРАСИВАЯ ФОРМА, ВЕЖЛИВЫЕ СОТРУДНИКИ, ВОВ СЯКОМ СЛУЧАЕ ПОГРАНИЧНИКИ(ХОТЯ У НАС В ЖЭТОМ ПЛАНЕ УЖЕ СТАЛО ЛУЧШЕ), А ФОРМА НАШИХ ПОГРАНЦОВ КАК БЫ ОНИ ТОЛЬКО ЧТО ВЫЛЕЗЛИ С ОКОПОВ?? ТАК УЖ ПОПРОСИТЕ ЮДАШКИНА, ПУСТЬ НАРИСУЕТ КРАСИВУЮ ФОРМУ.
  • Освободили европу от фашизма ценой колоссальных собственных потерь, а она теперь учит как нам жить, вводя различные санкции. Волей-неволей защищаем ту же европу от нелегальных мигрантов, вваливая огромные бюджетные средства (прорыв границы осуществляется в сторону стран евросоюза, пусть бы всякие равшаны с джамшудами бегали туда и там оседали - нам от этого не холодно, не жарко) - не ценит, за то продолжает нас учить жизни и одновременно использовать в качестве щита с минимумом собственных затрат, пресекая канал миграции и создавая своему населению комфортные условия для проживания. Снимать сливки и приписывать успехи за счет других государств, не предпринимая значительных усилий, в крови у Запада - даже нобелевская премия мира и та досталась ЕС за счет заслуг СССР.
  • [quote="chochlushka"]Освободили европу от фашизма ценой колоссальных собственных потерь[/quote]Калькуляцию случайно не в Бресте на совместном параде составляли или когда кроили Европу?[quote="chochlushka"]...она теперь учит как нам жить...[/quote]CorelDraw лет десять назад запретили продавать в Германии, т.к. в клипартах было изображение Гитлера... Не то что: “Ведь немецкий порядок формировался веками. При Гитлере это формирование достигло наивысшей точки. Это то, что соответствует нашему пониманию президентской республики и роли в ней президента."(c)[quote="chochlushka"]Волей-неволей защищаем ту же европу от нелегальных мигрантов[/quote]А зачем?