Анатолий Лебедько. ПОЗИЦИЯ. Что власть и оппозиция могут делать вместе, не подавая рук друг другу?

Наполнение Будапештского меморандума новым содержанием должно стать одним из приоритетов белорусской внешней политики…

Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии. Дважды избирался в парламент. Позиционирует себя как лидер политических оптимистов.

Лукашенко — политик с задатками. Артистическими. Есть это у него. Он любит играть, он чувствует публику. А тут такая оказия выйти на европейские подмостки! Да еще в новом образе — голубя-миротворца! А в партере — канцлер Германии, президент Франции... Естественно, это ему нравится.

Едва Ангела Меркель с Франсуа Олландом покинули Минск, огромная дорогостоящая государственная махина тут же начала работать на закрепление и популяризацию нового образа правителя. И вот уже на БТ — несмолкаемый словопоток о каких-то масштабных внешнеполитических прорывах, значимых международных инициативах. Внешнеполитическое ведомство работает в режиме рекламного агентства.

Этот приоритет сжирает время, ресурсы, усилия… Но это ложный, тупиковый путь. По крайней мере, если говорить о безопасности Беларуси. Мир, который мало пересекается с реалиями. Мир, которым живут верхние этажи зданий с гербовыми вывесками.

А время тикает. И некому сказать: хватит хвалить себя непонятно за что!

Ситуация более чем серьезная. За год с небольшим разрушена та часть системы международной безопасности, которая непосредственно касалась Беларуси. Как оказалось, у нас нет правовых гарантий обеспечения безопасности страны. ОДКБ таковым не является по сути. Российские военные базы на территории страны — это вообще из списка дополнительных рисков и угроз. А Будапештский меморандум, который в 1994 году, казалось бы, создавал правовые гарантии суверенитета и безопасности ряду стран, включая Беларусь, демонстративно расстреляли из «Градов».

Гаранты оказались либо фальшивыми, либо слабыми. Набор хороших пожеланий, даже если под ними стоят подписи глав ядерных государств, без жестких, четко прописанных обязательств сторон — это просто бумажка.

И что теперь? Перед МИД, правительством, лично Лукашенко стоит архисложная задача по наполнению Будапештского меморандума новым содержанием. И это должно быть одним из приоритетов внешней политики.

И это может быть тем вопросом, который объединит и сторонников перемен, и белорусские власти. Здесь можно и нужно работать, даже не подавая рук друг другу. Не будет персоналий сегодняшней власти, уйдут те, кто представляет оппозицию, но должна остаться страна. Симпатичная, европейская, амбициозная, самодостаточная Беларусь! На это надо направить ресурсы, время, усилия.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

  • И это может быть тем вопросом, который объединит и сторонников перемен, и белорусские власти. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/04/06/ic_articles_410_188625/ Одна из бед, увы, в том, что белорусская власть к партнерству не способна. Если не абсолютно, то как минимум в том, что она считает давно "отжатым", присвоенным, своим куском. И если по Марксу государство есть частная собственность бюрократии, то для нашего гипер-персоналистского режима государство есть собственность первого лица. И делить ее, свою собственность, это лицо не намерено ни с кем. Отсюда и невозможность партнерства: оно требует некоторого, пусть условного равенства, а для белорусского руководства единственно мыслимыми отношениями является схема "я начальник - ты дурак". Поэтому белорусское руководство защищать свой "хрустальный сосуд", конечно, будет. Но оно скорее разобьет его вдребезги, чем допустит, чтобы своему спасению "сосуд" был обязан нескольким отцам.
  • Мдя... Сосуд этот "хрустальный" - он по несчастью - не только рубежи и границы. Это и люди, тот самый "народец", который рождается, живёт и умирает здесь. Вот тут собака и зарыта... Кто-то очень заигрался "в солдатики"... И в этой игре потерял связь с реальностью...
  • Особенно доставляет, когда лузеры, проигравшие все, что можно, указывают Домрачевой, выигравшей все, что можно, как ей правильно и рукопожатно вести себя.