Глава МИД Испании: мы пишем историю в отношениях с Беларусью

По итогам переговоров, проходивших в Минске 30 марта, министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов и его испанский коллега Мигель Моратинос пообщались с журналистами.

По словам С.Мартынова, они обсудили весь комплекс двусторонних отношений, отметили растущий взаимный интерес к расширению и углублению отношений Беларуси и Испании. Также глава МИД Беларуси сообщил, что стороны условились о серии конкретных шагов по развитию отношений, прежде всего, в экономической сфере, сфере образования, культуры, оздоровления детей и др.

«Мы обсудили и продолжим обсуждение отношений Беларуси с Евросоюзом с учетом предстоящего председательства Испании в ЕС, и отношения Беларуси с Советом Европы», — отметил С.Мартынов.

В свою очередь М.Моратинос сообщил о том, что пригласил С.Мартынова посетить Мадрид в первой половине 2010 года. В этот период Испания будет председательствовать в Евросоюзе.

«Мы сейчас пишем историю, ведь это первый визит министра иностранных дел Испании в Беларусь, — сказал испанский дипломат. — Я надеюсь, что СМИ Беларуси создадут необходимый фон для общественного мнения в связи с этим историческим визитом».

Также М.Моратинос отметил, что он в качестве представителя Совета Европы «воспользовался этим визитом, чтобы продемонстрировать нашу поддержку сближению Беларуси с Советом Европы». «Как позитивный шаг мы рассматриваем открытие в ближайшее время информационного центра Совета Европы в Минске», — заявил дипломат.

Видео БелаПАН