Брестские активисты Партии БНФ не исключают бойкота выборов

 

На конференции 4 сентября брестская областная организация Партии БНФ приняла заявление по поводу участия в парламентских выборах 2012 года, в котором не исключает их бойкота, пишет БелаПАН.

По словам председателя совета областной организации Партии БНФ Дмитрия Шиманского, выдвижение партийцев кандидатами в депутаты Палаты представителей возможно только при условии освобождения и реабилитации всех политзаключенных, а также включения в избирательные комиссии всех уровней активистов организации и обеспечения им беспрепятственной реализации прав.

В принятом документе также заявляется, что на случай невыполнения этих условий областная организация Партии БНФ приступит к созданию рабочей группы по разработке стратегии кампании бойкота парламентских выборов.

"Участники конференции были единодушны в том, что последние избирательные кампании в Беларуси, в том числе парламентские выборы 2008 года, в местные советы и президентские выборы в 2010 году свидетельствуют об отсутствии условий для реализации права граждан на участие в выборах, права свободно выбирать и быть избранным. В таких выборах принимать участия не имеет никакого смысла. Эта позиция также отражена в принятом нами документе", — сказал Шиманский.

В работе конференции приняло участие 23 делегата из большинства районов области. Был заслушан отчет о работе областной организации Партии БНФ за 2010 год, сформирован новый состав совета областной партийной структуры, куда вошло 13 человек. Председателем совета вновь избран Дмитрий Шиманский.