В Копыльском районе открыт мемориал жертвам сталинских репрессий

В деревне Выня Копыльского района Минской области 10 ноября открыт мемориал местным жителям — жертвам сталинских репрессий 1929-1945 годов.

Как сообщил БелаПАН участник церемонии открытия памятника, известный исследователь темы сталинских репрессий, кандидат исторических наук Игорь Кузнецов, в деревне были репрессированы 74 из 140 дворов, каждый четвертый житель Выни. Мемориал состоит из трех металлических крестов (православного, католического и униатского), а также плит черного полированного мрамора, на которых выбиты имена репрессированных жителей деревни — погибших и невинно пострадавших.

Памятник был сооружен при духовной и экуменической поддержке минского костела святых Симеона и Елены (Красного костела), местных властей, которые дали разрешение на возведение мемориала, граждан США — членов семьи Константина Кучинского, уроженца деревни Выня, а также односельчан и их родственников. "Однако главная заслуга в сооружении мемориала принадлежит уроженцу деревни Станиславу Лисовскому, который выполнил завет отца увековечить память своих односельчан. Он собрал необходимые средства, явился автором идеи мемориала и организатором его сооружения", — сказал И.Кузнецов.

По его словам, С.Лисовский является инициатором создания подобного мемориала в деревне Черногубово Копыльского района, где родилась его мать.

На открытии мемориала в Выне присутствовали около 50 жителей деревни и ксендз-магистр, настоятель Красного костела Владислав Завальнюк, который провел заупокойную мессу.

Представители Белорусской православной церкви и белорусской Греко-католической церкви в церемонии не участвовали.