К неплательщикам применяют метод кнута и пряника

В нынешнем году уже 14 столичных семей лишились своего жилья из-за долгов по оплате коммунальных услуг...

В нынешнем году уже 14 столичных семей лишились своего жилья из-за долгов по оплате коммунальных услуг, сообщает агентство «Минск — Новости». Для сравнения — за 8 месяцев 2006 года в квартиры меньшей площади переселили девять неплательщиков.

Напомним, ранее первый заместитель министра ЖКХ Геннадий Ляпунов обещал, что жилищно-коммунальные предприятия ужесточат спрос со злостных неплательщиков за услуги ЖКХ. Он заметил, что коммунальщики намерены и в дальнейшем использовать нотариальные исполнительные надписи и взыскивать задолженности через суд, передает БЕЛТА.

Вместе с тем, предприятия ЖКХ по-прежнему будут идти навстречу всем, кто хоть и является должником, но полон решимости долг погасить. Имеется в виду, что ЖКХ продолжат практику отказа от взимания пени за просроченные платежи при условии погашения задолженности и своевременного внесения текущих платежей. Для этого, правда, при обращении в ЖЭС необходимо указать уважительную причину своей недисциплинированности.

Как отметил Геннадий Ляпунов, в последнее время не наблюдается тенденции увеличения задолженности населения за услуги ЖКХ, наоборот, в летний период долги, накопившиеся за отопительный сезон, гасятся.

При этом, как говорится, в каждой избушке — свои погремушки. Даже перспектива остаться без крова пугает не всех. «В августе мы собрали за коммунальные услуги практически ту же сумму, что и начислили в жировках, — сообщил начальник Главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Борис Васильев. — Это значит, что за последний месяц лета минчане рассчитались, а вот погашать долги не спешат».

Традиционно, 85 процентов должников — это те, кто не платит за коммунальные услуги от одного до трех месяцев.

Однако, в соответствии с планом, в сентябре коммунальным службам города необходимо снизить задолженность почти на два миллиарда рублей. План по снижению задолженности в городе выполнен лишь на 61,5 процента. Каким образом это можно сделать? Убеждая, принуждая. Коммунальщики вместе с сотрудниками милиции посещают должников, проводят с ними разъяснительные беседы, а когда и это не действует, отключают в их квартирах воду, газ, электричество, подают иски в суд…

В более чем 20 тысячах случаев к неплательщикам применялись такие меры, как отключение воды, газа, электричества. На нерадивых горожан подано 8 400 исков. Из них 5 700 удовлетворено — на общую сумму 2,69 млрд. рублей. Кроме того, коммунальщики собираются отправлять письма по месту работы должников.

Скорее всего, количество должников все же не уменьшится. В связи с увеличением цен на ряд товаров и грядущим увеличением стоимости коммунальных услуг, уменьшится и число тех, для кого квартплата пока не обременительна.

Напомним, Министерство экономики считает возможным повысить в 2008 году оплату жилищно-коммунальных услуг для населения на величину, близкую к 20 долларам в расчете на стандартную двухкомнатную квартиру при проживании в ней семьи из трех человек.

В судах города уже находится 65 исков на выселение неплательщиков.