В Витебске 3-4 ноября пройдут торжества по случаю канонизации новых святых

В Витебске 3-4 ноября пройдут церковные торжества по случаю канонизации двух белорусских православных святых — священномученика, пресвитера Витебского Николая Околовича и святого исповедника Христова Владимира Еленевского.

В торжествах примет участие весь епископат Синода Белорусской православной церкви — 12 белорусских архиепископов и епископов во главе с митрополитом Минским и Слуцким патриаршим экзархом всея Беларуси Филаретом. Об этом сообщил накануне на пресс-конференции в Витебском епархиальном управлении викарий Витебской епархии, епископ Друцкий Петр. Он отметил, что приезд сразу всех архиереев станет для Витебска знаменательным событием, так как в этом городе Синод Белорусской православной церкви в последний раз собирался 15 лет назад, в 1992 году.

По словам епископа Друцкого Петра, решение о причислении к лику местночтимых святых Николая Околовича и Владимира Еленевского принял святой Синод Белорусской православной церкви и одобрил священный Синод Русской православной церкви. Всего же на рассмотрение Синода было предложено 15 кандидатур подвижников православия.

Накануне прославления, 3 ноября, в десяти православных храмах Витебска архиереи проведут вечерние богослужения. В частности, в Свято-Покровском кафедральном соборе будут служить митрополит Минский и Слуцкий патриарший экзарх всея Беларуси Филарет, а также архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий и епископ Бобруйский и Быховский Серафим. В этот же вечер пройдет заседание святого Синода БПЦ.

На следующий день, 4 ноября, по случаю канонизации в витебском Свято-Троицком Марковом мужском монастыре состоятся водосвятный молебен и Божественная литургия с чинопрославлением святых земли Витебской Николая Околовича и Владимира Еленевского. Литургия закончится крестным ходом вокруг монастыря. Всем участникам литургии будут розданы иконки с изображением канонизированных святых.

Как отметил на пресс-конференции игумен Свято-Троицкого Маркова мужского монастыря отец Савва, в ходе подготовки к торжественной церемонии по случаю канонизации обитель получила помощь, в том числе и от городских властей. В частности, они помогли заасфальтировать дорогу, ведущую к монастырю.

Справка БелаПАН. Протоиерей Николай Околович (1863—1934 гг.) являлся одной из видных фигур в уврачевании внутрицерковного раскола в Витебске в 1919-1931 годах, нес службу в храмах Витебска. Благодаря ему изъятие православных ценностей в 20-е годы XX века происходило без кровопролития, а многие священные для верующих предметы остались в распоряжении церкви. В 1931 году Николай Околович был помещен в тюрьму по обвинению «в антисоветской и антиколхозной деятельности» и через три года скончался в ссылке. Реабилитирован в 1989 году.

В историю православия мирянин, юрист по образованию, Владимир Еленевский (1874—1954 гг.) вошел как активный участник церковной жизни, неоднократно подвергавшийся арестам в 20-30-е годы XX века за свою подвижническую деятельность. Реабилитирован в 1989 году.