Белорусские города хотят быть дружественными к детям

Пять белорусских городов — Пинск, Пружаны, Борисов, Добруш и Солигорск — присоединились к международной инициативе...

дети в городеПять белорусских городов — Пинск, Пружаны, Борисов, Добруш и Солигорск — присоединились к международной инициативе «Город, дружественный детям».

Инициатива зародилась в середине 1990-х годов в Европе. Это было «вызовом времени, поскольку городская жизнь может подвергать ребенка различным рискам и опасностям», отметил заместитель министра образования Беларуси Виктор Якжик.

При этом именно жизнь в городе раскрывает возможности детей и позволяет самореализовываться. Данная инициатива была поддержана Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и получила широкое распространение в Европе. Сегодня участниками инициативы являются десятки городов, в том числе такие крупные, как Лондон, Мюнхен и Санкт-Петербург.

В основе инициативы «Город, дружественный детям» — ключевые положения Конвенции о правах ребенка: право на образование, право на воспитание в семье, право на реализацию творческих способностей и главное — право быть услышанным в процессе принятия решений, касающихся жизни ребенка.

В городах, которые присоединились к инициативе, созданы детские парламенты или другие молодежные структуры, представители которых участвуют в решении городских проблем, волнующих молодежь. Виктор Якжик отметил, что данный опыт полезен как молодым людям для формирования навыков руководителя, так и для решения различных проблем города. Он выразил надежду, что сеть белорусских городов, присоединившихся к инициативе, будет расширяться.

Есть детский парламент и в Беларуси, например, в Борисове. Как сообщил руководитель детского парламента Василий Демидчик, эта структура была создана на базе Борисовского городского центра детей и молодежи: «Детский парламент участвует в мероприятиях по организации досуга молодежи, и городские власти идут навстречу молодежным проектам».

Между тем специалисты констатируют: в городах много соблазнов, а их экология часто угрожает детскому здоровью.

Так, на учете в МВД состоят около 14 тысяч несовершеннолетних. Как сообщил старший инспектор по особым поручениям управления профилактики МВД Сергей Янковский, в структуре преступлений, совершенных несовершеннолетними в городской и сельской местности, имеются существенные различия. В городах преобладают более тяжкие преступления — изнасилования, убийства, причинение телесных повреждений.

Однако именно в городах концентрируется население Беларуси. По данным переписи населения 2009 года, горожанами числятся 7 млн. 64 тысяч человек или 74% всего населения. Сельчан насчитывается 2 млн. 439 тысяч человек (26%). Для нашей страны характерен высокий в сравнении с другими европейскими государствами уровень урбанизации

И еще одна тенденция — за 10 лет, прошедших с прошлой переписи, численность детей в Беларуси сократилась на 620 тысяч человек, или почти на 30%. Доля детей до 15 лет в общей численности населения сократилась с 21% в 1999 году до 16% в 2009 году.

Столь заметное сокращение связано с падением рождаемости в 90-х годах, что особенно сказалось на численности возрастной группы 10-14 лет. За 10 лет число детей в этом возрасте уменьшилось в 1,7 раза, или на 363 тыс. человек.

Как отметила главный педиатр Минздрава Елена Неверо, сокращение детского населения в возрасте до 15 лет — неблагоприятная тенденция. Нет детей — через определенное время не будет рабочей силы.