Можно ли в Минске дышать полной грудью?

Ощущение, что дышать буквально нечем, наверняка, неоднократно испытывал каждый минчанин...

Ощущение, что дышать буквально нечем, наверняка, неоднократно испытывал каждый минчанин. В тоже время, ответственные службы постоянно утверждают, что воздух в городе соответствует нормативам. Возможно, так оно и было. Однако сегодня специалисты вынуждены признать, что в атмосфере столицы слишком много мелкодисперсной пыли.

воздух в Минске
фото minsk.gov.by

На отдельных улицах города отмечается превышение норм содержания в воздухе мелкодисперсной пыли, заявил 22 июня на пресс-конференции председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков.

Содержание в воздухе мелкодисперсной пыли (частиц PM-10) стало измеряться в Беларуси лишь несколько лет назад. Сегодня в столице работают четыре станции по регистрации таких частиц, в том числе две — возле крупных промышленных предприятий: завода отопительного оборудования на улице Тимирязева и тракторного завода на улице Радиальной.

Как сообщил Александр Боровиков, собственных нормативов содержания в воздухе частиц PM-10 в Беларуси не разработано, поэтому специалисты руководствуются нормативами Евросоюза. Согласно им, нарушением экологической обстановки считается превышение содержания в воздухе мелкодисперсной пыли, если она обнаруживалась в течение не менее 21 дня за год.

«Согласно данным измерительных станций, на улицах Тимирязева и Радиальной в прошлом году был превышен норматив ЕС по содержанию мелкодисперсных частиц», — сказал Боровиков.

Атмосферный воздух всегда содержит некоторое количество мелкодисперсной пыли естественного происхождения. Воздушные выбросы промышленных предприятий, механическая и ветровая эрозия почвы и другие искусственные и естественные процессы, происходящие в природе, во многих случаях увеличивают запыленность воздуха до такой степени, что по гигиеническим или технологическим соображениям возникает необходимость в очистке воздуха, подаваемого в здания и сооружения.

Мелкодисперсная пыль представляет для организма наибольшую опасность, поскольку она не задерживается в верхних дыхательных путях и, проникая в легкие, оседает в них. Крупные и средние частицы пыли в легкие попадают крайне редко — они задерживаются в верхних дыхательных путях.

Как отметил Александр Боровиков, на уровне содержания мелкодисперсной пыли в воздухе сказывается много факторов, в том числе и погодных. Например, в дождливую погоду пыль в воздухе практически не регистрируется. В этой связи можно надеяться на улучшение качество воздуха в столице уже в самое ближайшее время — на четверг Белгидрометцентр прогнозирует в Минске именно дождливую погоду.

В целом в столице в текущем году по результатам исследований удельный вес проб воздуха с превышением максимально разовых предельно допустимых концентраций (ПДК) составил менее 3%, сообщил руководитель Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, главный государственный санитарный врач столицы Иван Войтович.

В то же время есть территории, на которых отмечается интенсивное загрязнение воздуха. При этом свыше 80% выбросов приходится на автотранспорт. «По сравнению с другими крупными городами, это довольно неплохая картина», — сказал он.

Например, по данным непрерывных измерений автоматических станций, концентрации в воздухе диоксида серы, оксидов азота, оксида углерода, приземного озона и летучих органических соединений ночью и в первой половине дня 22 июня не превышали 0,7 ПДК.

Почему же воздух кажется нам очень грязным, а согласно наблюдениям, ПДК не превышены?

Как поясняют специалисты, это связано с тем, что в большинстве случаев речь идет о кратковременном (до 20 минут) превышении ПДК. Поэтому среднесуточные показатели ПДК остаются в норме. Также необходимо учитывать, что приборы для измерения уровня загрязнения воздуха установлены не вблизи дорог, а в хорошо проветриваемых местах и показывают фоновую концентрацию вредных веществ.

Чтобы воздух в Минске стал чище, проводится модернизация завода отопительного оборудования на Тимирязева. На очистительное оборудование затрачено более 2 млн. евро. Аналогичные работы планируется провести на тракторном заводе.


  • Меньше курить надо - тогда будет чем дышать.