Портреты и спецэффекты: руководитель ZНЯТА протестировал возможности гибридных камер

Гибридные камеры — сравнительно новое явление в фототехнике – уже успели завоевать популярность, как у фотолюбителей, так и у профессионалов…

 

Гибридные камеры — сравнительно новое явление в фототехнике – уже успели завоевать популярность, как у фотолюбителей, так и профессиональных мастеров снимка. Фактически, эти устройства стоят между зеркальной камерой и мыльницей. Так называемые «гибриды» сочетают в себе компактность и легкость с хорошим качеством снимка и возможностью смены объективов. Профессиональный фотограф, директор студии ZНЯТА Сергей Михаленко рассказал о своем опыте пользования гибридной камерой. В роли тестируемого аппарата выступил NX1000 от компании Samsung.

— Я много путешествую, а в дороге и на улицах оживленных городов профессиональная техника доставляет скорее больше хлопот, чем удовольствия от съемки, ведь весит это «счастье» 2-3 кг. Давно искал себе в качестве второй камеры что-то более легкое и бюджетное. С любительскими зеркалками не получается значительно выиграть по весу и по цене. Так называемые «мыльницы» дают значительное преимущество по весу, габаритам и цене, но сильно уступает по качеству. Оптимальный выбор - гибридная фотокамера, имеющая сменную оптику, в том числе зум-объективы или объективы с фиксированным фокусным расстоянием, что позволяет значительно расширить возможности по сравнению с мыльницами.

Главное отличие гибридной фотокамеры от профессиональной фототехники — отсутствие зеркала. Также в гибридных фотокамерах отсутствует оптический видоискатель. Эти два технических отличия и позволяют значительно уменьшить размер по сравнению с зеркальными цифровыми фотокамерами. При этом в гибридных фотокамерах используется достаточно большие сенсоры (матрицы), что позволяет добиться весьма хорошего качества снимков. Так, к примеру, в фотокамере Samsung NX 1000 стоит матрица размером 23.5 x 15.7 мм с разрешением 20.3 Мпикс, что позволяет получить снимок размером 5472 x 3648 пикселей. Диапазон чувствительности тоже весьма внушительный, от 100-12800. На больших чувствительностях, как и в зеркальных фотокамерах, изображение будет шуметь, но вполне рабочей будет чувствительность 1600, а значит в темное время суток вполне можно снимать. Вот, к примеру, вечерняя съемка, на фото Белорусский государственный цирк, здесь я выставлял показатель ISO 1600.

Несмотря на компактность гибридной фотокамеры, разработчики Samsung NX 1000 смогли порадовать широким функционалом камеры и уникальными разработками. Функция i-Function позволяет легко менять выдержку и диафрагму – достаточно нажать специальную кнопку на объективе и покрутить колесико для изменения значения. Если же колесо выбора режимов съемки поставить на (i) - приоритет объектива, то кнопкой на объективе мы можем выбрать сюжетные предварительные настройки. Так же есть возможность прямо в камере сделать обработку одного кадра с различными эффектами. Т.е. если фото сделано одно, а потом решите попробовать подобрать наиболее интересный вариант, то можно в пару переходов по меню сделать более интересную фотографию.

Тут я взял готовое фото цирка и применил фильтр «Миниатюра». Этот фильтр создает очень интересный эффект - в резкости остается только средняя часть кадра, выше и ниже изображение становится немного размытым. Такого же эффекта добиваются при помощи специального объектива Tilt Shift, который стоит недешево.

Так же легко из современной цифровой фотографии можно сделать стилизацию под «ретро». Камера сделает тонирование кадра и добавит эффект «царапин», как это бывало на старых пленочных фотографиях.

Работать с камерой в студии так же очень удобно. Попробовал сделать простой портрет с жестким светом. Для получения разноцветных бликов использовался простой новогодний дождик. Квадратный кадр я выставил сразу в камере, любители пленочных камер оценят эту возможность.

Для любителей спецэффектов будет интересно множество разных режимов, можно сразу сделать вот такой вариант портрета, который скорее похож на рисунок.

В фотокамере очень удобный встроенный Wi-Fi-модуль, который позволяет подключиться к Интернету и сразу отправлять фотографии в социальные сети. Если установить на мобильный телефон приложение MobileLink, то можно с камеры перекинуть фотографии на телефон и вам не понадобится компьютер и кард ридер. Wi-Fi-модуль еще позволяет осуществлять дистанционную фотосъемку, используя телефон как видоискатель на расстоянии.

Еще в камере есть «волшебная» кнопка Fn, нажатием на которую вы получаете доступ к основным настройкам камеры. Это очень удобно для тех, кто при съемке использует режим ручной настройки. В пару нажатий вы получаете пульт управления камерой. Это, прежде всего, ускоряет работу с камерой, а также упрощает съемку тем, кто впервые взял камеру в руки.

Есть в камере и забавные возможности. Так, к примеру, «Выбранный цвет» позволяет сделать кадр, в котором все изображение будет черно-белым, а выбранный цвет останется цветным. Для демонстрации этой функции я составлю такой простой натюрморт — на белом стуле стоит две бутылки, одна зеленая, а вторая синяя.

Далее при съемке установим выбор синего цвета и получим цветной только синюю бутылку.

Затем переключаю на выбор зеленого цвета и камера безошибочно определяет зеленую бутылку, оставляя ее в цвете, а все остальное изображение переводит в черно-белый.

Для тех, кому множество всех этих настроек будет по началу сложно понять, разработчики камеры предусмотрели режим Smart - тут камера сама решает какие настройки вам поставить в зависимости от условий съемки и от сюжета. Гуляя на днях по вечернему Минску, снимал все в автоматическом режиме и должен сказать, что камера справилась очень достойно.

Можно смело сказать, что гибридная фотокамера на сегодняшний день будет хорошим выбором для фотолюбителей, которым важно качество фотоснимка и возможность управлять процессом съемки. Нет нужды покупать большие и дорогостоящие зеркальные фотокамеры, чтобы получить хорошие фотографии. Если вы новичок и это первая ваша фотокамера, то автоматические режимы позволят вам начать фотографировать без каких-либо сложностей. Но через некоторое время, когда вы начнете заниматься фотографией чуть глубже, вам не придется покупать другую фотокамеру, ведь запаса качества и возможностей вам хватит.