Белорусов приглашают на глобальный субботник

14 сентября в рамках международной акции «Всемирная уборка 2013. Сделаем!» пройдет глобальный субботник, который объединит миллионы людей, желающих сделать нашу планету чище...

14 сентября в рамках международной акции «Всемирная уборка 2013. Сделаем!» пройдет глобальный субботник, который объединит миллионы людей, желающих сделать нашу планету чище. В Беларуси проведение акции поддержано Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Акция проводится в мире с 2008 года. В Беларуси же «Всемирная уборка» пройдет во второй раз. И пока идея глобального субботника не имеет в нашей стране столько сторонников, как в некоторых других европейских государствах.

Европейские итоги «Всемирной уборки 2012»

* Абсолютное количество людей,
принявших участие в акции,
и процент от населения страны

В день Всемирной уборки волонтеры очищают от мусора лесополосы, берега рек и водоемов, зоны отдыха. Как уточнил директор Центра экологических решений Евгений Лобанов, акция носит добровольный характер и не является централизованной. Это значит, что каждый может выступить ее организатором в своем регионе — городе, поселке, школе или дворе.

В акции примет участие и минчанка Татьяна Кулешова, которая очень обеспокоена тем, с какой скоростью захламляются леса вокруг белорусской столицы.

Татьяна Кулешова«Когда я бывают в лесу, всегда удивляюсь, как много мусора. И если доводится отдыхать на природе, всегда сначала прибираюсь — на это уходит около получаса, — рассказала Татьяна корреспонденту Naviny.by.Люди иногда удивляются, но мне кажется, что лучше не объяснять, а показывать, как можно относиться к окружающей среде. Своими руками многое можно сделать. Здесь нет ничего сложного: берете мешки, перчатки — и можете внести свой вклад в то, чтобы природа стала чище».

На этот раз Татьяна Кулешова планировала уборку на Цне, но поскольку желающих к ней присоединиться не оказалось, будет убираться в лесу около микрорайона Малиновка, куда приедет еще одна волонтер: «Возможно, что люди просто не имеют достаточной информации об акции, поэтому не очень активны. В любом случае, я считаю, что для того, чтобы что-то менялось, нужно что-то делать самим».


Как подключится к «Всемирной уборке»?

• Выбираете место для уборки (замусоренная лесопарковая зона, берег водоема, место отдыха и т.д.) и назначаете время. Желательно, чтобы добраться до этого места было легко — на велосипеде или на общественном транспорте.

• Находите единомышленников (среди своих знакомых, однокурсников, одноклассников, соседей, друзей). Подумайте заранее о том, сколько людей вам нужно для эффективной уборки: важно, чтобы всем участникам нашлась работа.

• Разместить информацию о своей локальной акции вы также можете в белорусской группе акции в социальной сети «ВКонтакте». Если вы заинтересованы в информационной поддержке вашей уборки, отправьте краткую информацию о месте, времени проведения и контактах координаторов вашей уборки на .

• Покупаете мешки для мусора (лучше больших размеров — на 100 литров и больше), рабочие хлопчатобумажные перчатки, поищите инвентарь (если нужно).

• В указанное время выходите на уборку! В зависимости от количества собранного мусора, вы можете либо забрать его с собой до ближайшего стационарного контейнера либо договориться с местными коммунальными организациями о помощи в его вывозе.

• Вы можете также обратиться в вашу районную (городскую) инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды за помощью в организации вывоза собранного мусора.

• Если есть желание и возможность, собирайте отдельно пластиковый мусор (ПЭТ-бутылки) и стекло. Это позволит использовать часть отходов как вторсырье.

• Расскажите о себе! После проведения акции присылайте фотографии и краткую информацию о своем локальном субботнике на . Эта информация будет использована для продвижения акции в будущем.


  • придёшь не придёшь - всё равно "по 100 баксов с носа"?
  • а ці даў мінгарвыканкам дазвол на акцыю? а то будзе як з той равэрысткай, якая зладзіла прабег стылягаў..
  • Шведы - понятно, что на первом месте. У них с культурой и "собранностью" нации, чувством общности всё в порядке. А у нас на государственном уровне сделано всё для разобщения. Умная пословица говорит, что "чисто не там, где не убирают, а там где не мусорят". Я выхожу курить на балкон, но выбросить бычок вниз, со второго этажа на газон - для меня внутреннее табу. Иначе там бы всё было в окурках. Так что я тоже пассивный волонтёр. Но без помпезных плакатов и баннеров. А ходить в одном строю с кем-то мне противно. Со шведами-волонтёрами - запросто. Но мы не шведы... Мы - холопы при баринах и барчуках.