Куропатам изменили границы охранной зоны

Границы подкорректировали где-то в сторону увеличения, где-то в сторону уменьшения по отношению к тем границам, которые были в схеме 2004 года…

 
Серьезная опасность застройки в пределах охранных зон места массового захоронения жертв репрессий в урочище Куропаты исходит не со стороны размещения объектов развлекательного комплекса «Бульбаш-холл», а с противоположного направления.
 
Такое мнение в комментарии БелаПАН председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры (БДООПИиК), историк Антон Астапович.
 
 
Сейчас строительство объектов «Бульбаш-холла» недалеко от Куропат приостановлено. В настоящее время четыре строения этого комплекса, предназначенные для отдыха, а также часть главного здания находятся непосредственно в охранной зоне. Вне запретной территории располагаются беседки и детская площадка.
 
27 ноября Астапович присутствовал на заседании научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия Министерства культуры, где рассматривался ряд вопросов, в том числе утверждение границ охранной зоны Куропат. По словам историка, совет согласовал границы этой зоны с южной, северной и западной сторон.
 
«Границы охранной зоны подкорректировали где-то в сторону увеличения, где-то в сторону уменьшения по отношению к тем границам, которые были обозначены в схеме 2004 года», — сказал он.
 
Научно-методический совет уменьшил западную границу охранной зоны Куропат, со стороны которой возводились объекты «Бульбаш-холла». Это вызвало негативную реакцию защитников мемориала, расценивших это как согласие Минкульта на застройку спорной территории.
 
Однако Астапович не видит в этой ситуации проблемы, поскольку со стороны строительства этого комплекса Куропаты прикрыты охранной зоной проходящей там водоводной системы, которая поставляет питьевую воду в северную часть Минска.
 
«До этого дня граница охранной зоны Куропат проходила по западной границе трех магистральных водоводов, представляющих собой колоссального размера трубы, по которым под высочайшим давлением течет питьевая вода, — отметил историк. — Эта система имеют собственную достаточно серьезную охранную зону. Сейчас зона Куропат оттеснена на восточную границу охранной зоны этого водозабора. Зачем дублировать зону охраны историко-культурной ценности, если там есть охранная зона водоводов, где в принципе запрещено вообще вести градостроительную деятельность?».
 
Опасность для Куропат исходит с восточной стороны урочища, считает председатель общества охраны памятников, поскольку научно-методический совет не до конца согласовал границы охранной зоны.
 
По его словам, восточная граница охранной зоны Куропат располагается между мемориалом и центром «Экспобел». Она будет определена при разработке проекта застройки данной территории.
 
«От так называемой дороги смерти до «Экспобела» уже сделан землеотвод, есть инвестиционный договор, указ президента на освоение этой территории под международный выставочный центр, заказчиком которого является Белорусская торгово-промышленная палата», — отметил Астапович.
 
У историка есть сведения, что заказчик этого объекта хочет расширить свои площади, «чтобы окупиться за 4-5 лет». «Для этого заказчик хочет разместить плоскостную автостоянку на территории, которая находится между дорогой смерти и лесным массивом. Есть опасность, что из-за этого уменьшат восточную границу зоны Куропат», — заявил он.
 
  

  • Историки! Что-то я вас не понимаю. Здесь прирезали, там урезали. Сколько лет прошло со времени этих захоронений!? А вы, получается, до сих пор не знаете границ этого мемориала репрессий? Нужно правильно очертить границы и добавить вокруг надлежащий метраж охранной зоны. И чтобы там никаких цывильных строек и этих бульбашей. А у вас что, границы захоронений всё время изменяются? Урезали, прирезали! Что же у вас за наука такая!