Повышение цен на сигареты. Минздрав — за, президент — против

Белорусские медики, ссылаясь на мировой опыт, настаивают на увеличении цен на сигареты. Глава государства считает, что делать это следует осторожно...

Белорусские медики, ссылаясь на мировой опыт, настаивают на увеличении цен на сигареты. Глава государства считает, что делать это следует осторожно. А производители и вовсе утверждают, что цены на табачные изделия в стране достигли максимума.

Министерство здравоохранения Беларуси выступает за повышение цен на сигареты.

«Позиция Министерства здравоохранения в отношении ценовой и налоговой политики однозначная — цены должны повышаться», — заявила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, заметив при этом, что повышение цен должно опережать уровень инфляции в стране. «Чем выше будет цена, тем меньше будет спрос. Тем самым будет достигнут тот эффект, которого ждет Минздрав», — сказала она.

Представитель Минздрава также напомнила, что в Беларуси ежегодно от проблем, связанных с табакокурением, умирают около 16 тысяч человек.

Повышение цен на табачные изделия положительно сказывается на здоровье населения, поскольку вынуждает людей с небольшими доходами и молодежь отказываться от курения. Это в некоторой степени подтверждают и результаты исследования Института социологии Национальной академии наук, согласно которым высокие цены на сигареты могут стать причиной отказа от табака для 15,7% курильщиков.

Кроме того, повышение цен и налогов на табачную продукцию прописано в одной из статей рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, которую ратифицировала Беларусь.

Как отметил в комментарии для Naviny.by врач-психотерапевт Алексей Хадоркин, если в отношении небольших доз алкоголя можно найти аргументы «за», то в отношении табака таковых вообще нет. Поэтому, говорит специалист, необходимо принимать все возможные меры по защите населения от табакокурения. «А лечить зависимость от табака надо у профессионалов, если самому бросить не получается», — подчеркнул доктор Хадоркин.

По данным исследования аналитического агентства Oxford Economics, стоимость одной пачки сигарет в Беларуси составляет 5% от ежедневного дохода, в то время как в Германии этот показатель составляет 8,7%, в Англии — 11,8%, Литве — 15,1%. Самые дешевые сигареты в Беларуси стоят примерно в 30 раз меньше самых дешевых сигарет в Западной Европе.

Между тем у производителей иной взгляд на проблему. Как заявил генеральный директор ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» Юрий Чернышев, цены на сигареты в Беларуси достигли предела покупательской способности.

По словам Чернышева, в связи с увеличением цен на табачную продукцию в прошлом году фабрика снизила поставки на внутренний рынок на 15%, в январе-апреле 2014 года — еще на 24%.

«Между тем на фабрику уже начинают поступать сигналы от правоохранительных органов об изъятии незаконно ввезенных в страну табачных изделий. Это первый сигнал о том, что кто-то уже начинает обращаться к теневому рынку», — сказал Чернышев.

При этом директор табачной фабрики высказал мнение, что повышение цен на сигареты не приведет к отказу курильщиков от потребления табака, но может активизировать теневой рынок. По мнению Чернышева, если в Беларуси будут снова подняты акцизы на табачную продукцию, то предприятие не сможет конкурировать «с контрабандной ценой».

К идее резкого повышения акцизов на алкоголь и табачные изделия настороженно относится и Александр Лукашенко. Свою позицию глава государства обозначил, отвечая на вопросы депутатов после выступления с ежегодным посланием.

«У нас все возможно, но за кажущимися простыми, быстрыми решениями надо видеть, что будет потом. Мы можем на алкоголь и табак повысить акцизы, то есть повысить на них цены. За счет табачной фабрики или алкогольных предприятий, за счет увеличения себестоимости уже сложно что-то найти. Повысим акциз, но стоит вопрос — где будем это продавать, особенно в условиях Таможенного союза?», — отметил Лукашенко.

По его мнению, «повышать цены на алкоголь и табак, товары не первой необходимости, надо очень аккуратно и осторожно, чтобы не закрыть для себя рынки и не потерять внутренний рынок».

Очередное повышение цен на некоторые марки сигарет состоится уже 1 мая. При этом, что случается в Беларуси крайне редко, отдельные марки сигарет… подешевеют.


  • А я тут, как баба Яга, против. Я курю. Это моя философская "отвязка"... Я зажигаю спичку, прикуриваю сигарету, отвлекаюсь от гнусного бытия. А тут проститутка-государство, которого в эти моменты вовсе не ожидаешь - вдруг - хлоп-хлоп тебя по карманам: типа, ты крутой такой, куришь сигареты, а Державе свой палисадник из ОМОНа кормить нечем... Но переизбыток штатов ОМОНа не я создавал. Соответственно и моё отношение.
  • "начинают поступать сигналы от правоохранительных органов об изъятии незаконно ввезенных в страну табачных изделий"... Бросьте шутить - из Литвы или Полша курево будет завозится, где оно 3 - 4 раза дороже? Мы живем примерно одинаково, пусть и акциз на эти же самые американские сигареты будет примерно тоже. Даже фурами везут к нам котрабандисты эти гродненские сигареты, нет от них спасения...
  • Закурите-ка ребята отравляясь никотином. Жизнь ущербна и горбата - 20 лет с одним кретином. :)
  • Все знают анекдот насчет ребенка, который наивно думал, что если дорожает водка, то папа будет меньше пить. Ему тогда правильно в уши ввели, что просто сынишка станет меньше кушать. С куревом такая же логика и пускай Минздрав не обольщается.