Общественные слушания по проблеме реформы образования прошли в Гомеле

В рамках инициативы ряда политических партий и демократических организаций «Народный референдум» в Гомеле 5 сентября прошли общественные слушания по проблеме реформы образования.

Экспертами выступили преподаватель ГГУ им. Ф.Скорины Виктор Одиноченко и профессор, экс-проректор Европейского гуманитарного университета Владимир Дунаев. На встрече присутствовали представители демократических партий, организаций, студенты и выпускники школ, сообщает БелаПАН.

Одиноченко неудовлетворительно оценил нынешнюю систему образования, отметив, что белорусское высшее образование имеет две цели: социальную и экономическую. «Социальная цель — чтобы молодежь была чем-то занята, где-то сидела и не болталась по улице. Как в университете говорили, если они не будут у нас сидеть, пойдут сумочки срезать на улицу. Экономическая цель — получить деньги со студентов-платников. Этим и обусловлены структура и характер обучения», — считает преподаватель.

Он привел данные централизованного тестирования в 2014 году в ГГУ им. Ф.Скорины: около половины тех, кто сдавал физику и математику, набрали ниже 15 баллов. Уровень знаний у абитуриентов из года в год снижается, заявил Одиноченко.

Владимир Дунаев считает, что «мы можем поставить неудовлетворительную оценку государству за образовательную политику». «Система так устроена, что надежды на ее самооздоровление нет», — заявил профессор.

По его словам, Беларусь сознательно уклоняется от международных исследований качества образования, к примеру, не входит в систему Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), которая включает проведение тестов с целью изучения уровня грамотности школьников и их умения применять свои знания на практике.

Говоря о системе высшего образования, Дунаев отметил, что вузам нужна академическая свобода и университетская автономность. «В таких ценностях, как свобода, есть прагматический смысл. Конечно, государство ее не дает, но ее никто и не требует», — подчеркнул он.

Заместитель председателя движения «За свободу» Алесь Логвинец сообщил, что подобные общественные слушания проходят в разных городах Беларуси в рамках «Народного референдума». «Вопрос образования — это тема номер один обеспокоенности у белорусов. Чем больше мы обсуждаем эту тему, тем больше люди видят, что король голый. На прошлой неделе министр образования заявил, что качество образования повышается, а в реальности о качестве говорят итоги ЦТ. Мы также озвучиваем конкретные предложения, что можно изменить: это и присоединение Беларуси к системе международной аттестации, к болонской системе и так далее», — сказал Логвинец.