Большинство выпускников ЕГУ возвращаются жить и работать в Беларусь

 
Все больше выпускников Европейского гуманитарного университета становятся востребованными в Беларуси, свидетельствуют результаты опроса, проведенного в ноябре—декабре минувшего года, пишет БелаПАН.

Опрос проводился среди выпускников, окончивших образовательные программы ЕГУ в Минске и Вильнюсе, сообщает сайт вуза.

По данным опроса, 62,2% выпускников ЕГУ живут в Беларуси, куда они вернулись после обучения в университете. 83,3% респондентов имеют постоянное место работы, которое в большинстве случаев полностью или частично соответствует направлению обучения в ЕГУ.

64,6% выпускников университета работают в частном секторе экономики, 17,4% — в неправительственных организациях, 10,1% — в государственных учреждениях Беларуси.

При этом 49,4% выпускников ЕГУ зарабатывают выше средней ежемесячной зарплаты по Минску. По мнению организаторов опроса, это является «важным показателем карьерных достижений» выпускников ЕГУ, а также свидетельствует о высоком качестве образования в вузе, которое «дает выпускникам ряд преимуществ и делает их востребованными на рынке труда Беларуси».

В ходе опроса 89,1% респондентов заявили, что обучение в ЕГУ помогло им не только получить достойные теоретические знания, но и основательную практическую подготовку, что облегчило их трудоустройство и карьерный рост в Беларуси.