Наши в еврокубках. Теперь все дороги ведут в Рим

В группе Е футбольной Лиги чемпионов интрига борьбы за второе место в плей-офф закручена до предела: на него претендуют сразу три команды.

В группе Е футбольной Лиги чемпионов интрига борьбы за второе место в плей-офф закручена до предела: на него претендуют сразу три команды. Одна из них — борисовский БАТЭ. Вчерашним холодным вечером белорусская команда упустила победу, но удержала ничью в матче с леверкузенским «Байером» — 1:1. 

Положение команд стоит того, чтобы привести его в самом начале: «Барселона» — 13 очков (разница мячей 14-3), «Рома» — 5 (11-16), «Байер» — 5 (12-11), БАТЭ — 4 (5-12).

Каталонцы могут спать спокойно: они выходят в 1/8 финала с первого места. Последний тур имеет для них значение разве что с финансово-престижной точки зрения. Незыблемое лидерство в группе «Барселона» громко застолбила в домашнем матче с «Ромой» — 6:1, и теперь вторая команда группы имеет отрицательную разницу мячей. Более того, итальянцы пропустили даже больше, чем Борисов. Причем это второй полный разгром римлян на протяжении двух последних сезонов ЛЧ. В октябре 2014-го они пали дома под натиском «Баварии» — 1:7. Ну и кто теперь БАТЭ? ))

Главный тренер белорусской команды Александр Ермакович посетовал после игры, что ничья с «Байером» мало что дала в турнирном плане. На самом деле много. Поражение означало бы шансы только на третье место и 1/16 финала Лиги Европы (гипотетическое положение команд: «Байер» — 7 очков, «Рома» — 5, БАТЭ — 3). Именно поэтому Леверкузену кровь из носа нужна была победа как гарантия от падения на последнюю строчку в случае поражения от «Барселоны» в заключительном поединке.

Если бы БАТЭ победу удержал, картина получилась бы следующая: БАТЭ — 6 очков, «Рома» — 5, «Байер» — 4. В Риме 9 декабря достаточно было бы сыграть вничью, чтобы обеспечить еврокубковую весну вне зависимости от исхода встречи «Байер» — «Барселона». Проигрыш тоже допускался бы, если бы «Байер» каталонцам уступил.

Но правда такова, что у «Ромы» нужно только выигрывать, тогда будет железное третье место и, возможно, даже второе, если «Барселона», здорово взбодрившаяся после возвращения в строй Лионеля Месси, помножит немцев на ноль. Собственно, на БАТЭ в Риме надеются не только его поклонники, но и «Байер». Их наставник Роджер Шмидт так и сказал на послематчевой пресс-конференции.

С каким багажом ехать Ермаковичу и Кo, чтобы поездка не превратилась в римские каникулы? Прежде всего — не растерять физическую форму.

Показатели БАТЭ во вторых таймах по-прежнему аховые: пять поражений из пяти, ни одного забитого мяча и десять пропущенных. Поэтому, пока есть силы, задел нужно создавать в первые 45 минут.

В первой половине матчей команда выглядит намного привлекательнее — две победы, две ничьи и одно поражение от «Барселоны», разница мячей 5-2. Как показала игра с «Байером», быстрый гол может шокировать даже топ-команду. Тем более когда уже на 71-й секунде запаниковал собственный вратарь, пустивший мяч между ног.

Вчера на «Борисов-Арене» прямо за автором этих строк, за стеклом вип-ложи, сидел легендарный Руди Фёллер, ныне спортивный директор немецкого клуба. Его лицо не выражало никаких эмоций, но по глазам было видно: нежданчик. Что-то пошло не так. «Из тысячи таких ударов вратарь берет 999, но именно сегодня состоялся именно этот один голевой удар. Такова вратарская доля», — скажет после игры наставник «Байера» Роджер Шмидт.

Поездка у него вообще как-то не задалась. Еще в Германии в беседе с местными СМИ он напрягался от четырехчасового перелета (с учетом посадки-высадки так примерно и выходило), от часовой езды в Борисов и от первого снега in Weissrussland. Снега, как и победы, Шмидт так и не увидел, зато на его пресс-конференции после игры погас свет. Впрочем, Роджер не растерялся, и пока испуганный пресс-атташе «Байера» бегал жаловаться представителям УЕФА, он продолжил общение с прессой, едва включилось аварийное освещение.

Немцы после гола приходили в себя целых полчаса, признался Шмидт. «Соперник нанес единственный удар в створ и забил, а мы не использовали несколько реальных шансов», — посетовал он. За это БАТЭ должен благодарить своего вратаря Сергея Черника, несколько раз предотвращавшего неотвратимое. Однако и он растерялся, когда Мехмеди навесил справа на набегавшего по левому флангу партнера, да так «неудачно», что мяч попал в ворота.

«Вести 1:0, столько терпеть и пропустить необязательный гол», — посетовал тренер БАТЭ Александр Ермакович.

И все равно, по его словам, фарт в этот вечер был на стороне хозяев. На два-три мяча «Байер» заработал, но БАТЭ получку не выдал. Самому не хватает.

Завтра на «Борисов-Арене» последний в сезоне большой футбол: в рамках 5-го тура Лиги Европы минское «Динамо» принимает чешскую «Викторию». Команда Вука Рашовича единственная среди 32 участников турнира, не набравшая ни одного очка, поэтому цель понятна.

«Мороз не будет проблемой. 90 плюс пять минут будет борьба, мы к ней готовы», — заверил сегодня на предматчевой пресс-конференции сербский тренер. «Виктория», по его словам, команда сильная, но не уровня «Вильярреала» и «Рапида».

Что ж, на входе мы всегда демонстрируем бицепсы и бьем копытом, а на выход зачастую тянемся битыми старыми клячами. У «Динамо» есть еще шанс, оттолкнувшись от неплохой игры с «Вильяррелом», пощипать и чехов.

Фото Сергея Ясного