Ермошина надеется, что избирательная кампания будет «живой и интересной»

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина с оптимизмом смотрит на ход избирательной кампании. Об этом она заявила журналистам 3 августа в Минске.

Лидия ЕрмошинаЕрмошина отметила, что на текущих парламентских выборах документы на регистрацию кандидатом в депутаты подали 630 человек, что на 130 претендентов больше, чем на выборах в парламент 2012 года. Подача документов на регистрацию завершилась 1 августа. Сейчас проходит регистрации, который продлится по 11 августа включительно.

«Цифра порадовала. Она позволяет испытывать оптимизм, что избирательная кампания будет более живой и интересной, что увеличит явку избирателей на голосование», — сказала глава ЦИК.

При этом Ермошина подчеркнула, что зарегистрированы кандидатами в депутаты будут не все претенденты, подавшие документы, так как в них есть ошибки. Она, в частности, рассказала о «курьезном случае», когда «один претендент так чистил подписи, что в итоге было подано 999 подписей, а не необходимая одна тысяча».

Глава ЦИК также заявила: во время агитации может происходить «все, что угодно, если это не мешает избирателю». «Я — за песни и пляски, если они происходят в местах, определенных для агитации и без оскорблений других кандидатов», — добавила Ермошина.

При этом она напомнила о пикете заместителя председателя движения «За Свободу» Алеся Логвинца в столичном микрорайоне Сухарево 27 июля, на котором состоялся полуторачасовой концерт известного рок-музыканта Лявона Вольского. По словам Ермошиной, на мероприятии звучали оскорбления в адрес других претендентов — например коммунистов.

«Это недопустимое поведение. Люди должны быть толерантны, уважительно относиться к другим претендентам, может, к своим будущим коллегам», — заявила глава ЦИК.


  • На фотографии глаза какие-то пустые или одурманенные, пьяные?