У погибших пожарных были жены и дети

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси обнародовало сведения о четырех спасателях, погибших 11 мая при тушении пожара...

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси обнародовало сведения о четырех спасателях, погибших 11 мая при тушении пожара на территории Минского завода вычислительной техники.

Погибшие — Вадим Лесик, Дмитрий Ловдар, Андрей Мухин и Юрий Сысой.

Вадим ЛесикСтарший сержант внутренней службы Вадим Лесик, пожарный пожарной аварийно-спасательной части № 2 Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС, 1977 года рождения. Образование среднее. В 1998 году окончил Минский индустриальный техникум по специальности «технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов и изделий». В органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям — с октября 2001 года, в занимаемой должности — с октября 2001 года. Женат, двое детей.

Дмитрий ЛовдарКапитан внутренней службы Дмитрий Ловдар, начальник караула пожарной аварийно-спасательной части № 2 Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС, 1975 года рождения. Образование высшее. В 1997 году окончил Высшее пожарно-техническое училище МВД по специальности «пожарная техника и безопасность». В МВД, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям — с октября 1993 года, в занимаемой должности — с декабря 1997 года. Женат, один ребенок.

Андрей МухинСтаршина внутренней службы Андрей Мухин, старший пожарный пожарной аварийно-спасательной части № 18 Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС, 1969 года рождения. Образование среднее. В 1987 году окончил Минское среднее профессионально-техническое училище № 34 железнодорожного транспорта по специальности «слесарь-электрик по ремонту электрооборудования тепловозов». С ноября 1987 по декабрь 1989 проходил службу в Вооруженных силах СССР. В МВД, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям — с марта 1992 года, в занимаемой должности — с декабря 1995 года. Женат, двое детей.

Юрий СысойСтарший сержант внутренней службы Юрий Сысой, пожарный пожарной аварийно-спасательной части № 13 Московского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС, 1978 года рождения. Образование среднее. В 1995 году окончил СШ № 3 города Столбцы Минской области. С декабря 1996 года по май 1998 года проходил службу в Вооруженных силах. В МВД, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям — с марта 1998 года, в занимаемой должности — с февраля 2002 года. Женат, один ребенок.




Возгорание на складе, расположенном на территории МЗВТ, произошло в 9.05. Склад у завода арендовало ЧУП «Полифонбай».

Первые спасатели прибыли на место происшествия через три минуты. В 9.55 произошло обрушение кровли. В это время двое спасателей находились непосредственно на крыше, остальные — возле очага возгорания, на кромке первого этажа здания. Семеро сотрудников МЧС оказались под завалами. Четверо из них погибли: двое скончались на месте при проведении реанимационных мероприятий, еще двое — в больнице.

Трое спасателей доставлены в больницу скорой помощи, их состояние медики оценивают как стабильное, средней степени тяжести. Возраст пострадавших — от 20 до 40 лет. У них типичные для таких случаев повреждения — ожоги, отравление угарным газом, повреждение кожных покровов, переломы костей.

В больнице находится еще один сотрудник МЧС — он отравился продуктами горения.

Пожар ликвидировали в 11.38. В его тушении были задействованы 105 человек и 25 единиц техники МЧС.

Наиболее вероятной причиной возгорания на складе МЗВТ стало проведение сварочных работ в соседнем цеху. Однако рассматриваются и другие версии возникновения пожара.

Создана группа по оказанию психологической и другой помощи пострадавшим.

По факту пожара на Минском заводе вычислительной техники (МЗВТ) Фрунзенским РУВД возбуждено дело по ч. 3 ст. 304 Уголовного кодекса (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).