Пять лет тюрьмы получил житель Ганцевичей за ДТП, в котором погибли два человека

 

За совершение ДТП с тяжкими последствиями осужден 23-летний неработающий житель Ганцевичей.

Как сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела прокуратуры Брестской области Александр Жешко, 13 сентября 2013 года около 18.00 в Ганцевичском районе молодой человек, управлявший автомобилем «Mицубиси-Галант», следовал по автодороге Р13, где столкнулся с выехавшем со второстепенной дороги микроавтобусом «Фольксваген-Транспортер». От столкновения микроавтобус выбросило на встречную полосу автодороги Р13, там «Фольксваген» столкнулся с автобусом ПАЗ.

Водитель «Фольксвагена» и его жена-пассажирка погибли на месте. Ехавшая с ними дочь, а также водитель ПАЗа получили тяжкие телесные повреждения.

Было установлено, что управлявший «Mицубиси» молодой человек проявил преступную небрежность к дорожной обстановке, при возникновении заблаговременно обнаруженной им опасности и препятствия для движения в виде выехавшего на проезжую часть главной дороги «Фольксваген-Транспортера» не снизил скорость движения вплоть до остановки, хотя мог и обязан был это сделать.

16 июня 2014 года суд Ганцевичского района признал молодого человека виновным по ч. 3 ст. 317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и приговорил к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях поселения.

По приговору суда он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет.

19 сентября судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда отклонила жалобу обвиняемого на суровость приговора, оставив назначенное ему наказание без изменения. Приговор вступил в законную силу.