Запрет на использование воды из родника — мера временная

Специалисты связывают ухудшение показателей воды с таянием снега и проникновением талых вод в грунтовые. При этом в прошлом году...

Запрет на использование воды из родника — мера временнаяСанэпидслужба Центрального района столицы ввела временный запрет на использование воды из родника на проспекте Победителей, сообщает БелаПАН.

Специалисты связывают ухудшение показателей воды с таянием снега и проникновением талых вод в грунтовые. При этом в прошлом году, когда снега было значительно больше, родник использовался. Качество воды в нем оставалось удовлетворительным.

Сейчас опасений по поводу дальнейшего ухудшения качества воды нет –– снег уже практически растаял, говорит Иван Войтович, заведующий отделением коммунальной гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. Он пояснил «Белорусским новостям», что запрет вынесен на использование воды в питьевых целях по микробиологическим показателям.

«Количество микроорганизмов в этой воде превышает требования санитарных норм и правил. При этом речь не идет о возбудителях инфекций и патогенных микроорганизмах. Тем не менее, наличие бактерий свидетельствуют о том, что вода может быть небезопасна в эпидемическом отношении. Для того, чтобы этого не случилось, и приостановлено использование воды для питья», — отметил специалист.

Запрет на использование воды снимут, когда результаты проб будут соответствовать всем необходимым требованиям.

При этом воду из источника на проспекте Победителей, говорит И. Войтович, можно употреблять, но только после кипячения. «По физико-химическим показателям она соответствует санитарным нормам. По достижении водой 100 градусов происходит гибель микроорганизмов. И она становится безопасной», –– пояснил специалист.

Почему вообще у людей возникает потребность идти за водой к природному источнику, когда ее можно получить, повернув вентиль крана, или купив ее в магазине? Те, кто пьет воду из родника, говорят, что имеет она особый вкус.

В последнее время в список туристических маршрутов по Полесью, например, хотят включить Мозырьские родники.

Многие источники и даже реки освещаются церковью. Для верующих они приобретают особое значение.

Кроме того, родниковой воде приписывают особую энергетику. Противники воды из-под крана считают, что в ней есть сила, не убитая хлоркой и другими методами очистки.

И. Войтович не согласился с предположением «Белорусских новостей», что безопаснее пить воду из крана, хотя подтвердил, что на качество водопроводной воды весенний паводок не повлияет.

«В городе декоративные питьевые источники не всегда базируются на родниковой воде. Большинство предлагают ту же самую водопроводную воду». А врач–гигиенист Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Конышева добавила, что единственный источник в городе, где течет действительно родниковая вода –– на проспекте Победителей.

В наши дома она поступает из водозаборов, которые, как правило, расположены вне пределов или на окраинах города –– Ситковщина, Волма, Боровляны, Новинки, Петровщина, Зеленый Бор.

С поверхностного резервного водохранилища Крылово через очистную водопроводную станцию подают воду во Фрунзенский, Московский, некоторые части Центрального и Октябрьского районов Минска.

«В столице такую воду пьют около 30 % жителей. После специальной подготовки, обеззараживания хлором и озоном она поступает в распределительную сеть. Качество контролируется лабораториями Минскводоканала. Это происходит круглосуточно по специальной схеме», — заметила специалист.

Остальные жители, то есть большая часть минчан, пьют воду из подземных источников, которая, по словам И. Войтовича, «имеет достаточно удовлетворительное качество, чтобы ее не обеззараживать. Иногда случаются жалобы на повышенное содержание железа в воде, но результаты анализов говорят о том, что его концентрации не превышает нормативов гигиенических требований».

Таким образом, резюмировал специалист, воду из-под крана в Минске можно смело пить. Слишком жесткие требования предъявляет к ней государственный санитарный надзор, чтобы она могла быть для нас опасной. Но для пущей безопасности перед употреблением воду лучше вскипятить.