Франака Вячорку перевели в военный госпиталь в Барановичах

 

Лидера молодежной организации Партии БНФ «Моладзь БНФ» Франака Вячорку, принудительно призванного в армию в начале февраля, перевели в 222-й лечебный центр ВВС и войск ПВО в Барановичах. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт партии.

Напомним, из-за проблем с сердцем 18 февраля Ф.Вячорка был доставлен из части в Мозыре, где он проходил срочную службу, в Минск, в 432-й Главный военный клинический медицинский центр Вооруженных сил. 19 февраля молодого человека перевели в Барановичи, где он пройдет лечение в связи с высоким артериальным давлением и проблемами с сердечными клапанами.

16 июля 2008 года медкомиссия военкомата Советского района Минска признала Вячорку негодным к военной службе по состоянию здоровья. Областная медкомиссия поставила это решение под сомнение и направила молодого человека на обследование в военный госпиталь. В результате ему была предоставлена отсрочка от службы до марта 2009 года. Однако 16 января военкомат Советского района Минска признал Вячорку годным к военной службе, а суд этого же района, где было обжаловано решение военкомата, 23 января оставил данное решение в силе. Решение суда было принято в отсутствие Франака и его адвоката.

Из Барановичей Ф.Вячорка был направлен в Мозырь для прохождения срочной службы в в/ч 48694.