Лукашенко: территория для строительства жилья в Минске со временем исчезнет

На совещании у Александра Лукашенко, на котором рассматривалась корректировка генерального плана развития столицы, вице-премьер Анатолий Калинин рассказал, что правительство разрабатывает государственную программу по развитию городов — спутников Минска.

По его словам, «в течение трех месяцев доработаем и утвердим ее. Это будет пошаговая стратегия развития», — приводит БЕЛТА слова Калинина.

Лукашенко подчеркнул, что «территория для строительства жилья в Минске со временем исчезнет». Сейчас, по его мнению, необходимо возводить жилье на высвобождаемых производственных территориях, чтобы не уплотнять столицу.

«Но эти территории когда-то закончатся. Новые дома надо будет строить в городах-спутниках. Надо застраивать свободные территории, сохраняя первозданный вид Минска и обрамляя его, делая бриллиантом», — заявил глава государства.

Как доложили президенту, около 2 тыс. га территории вокруг поселков Руденск, Дружный и Свислочь планируется передать Мингорисполкому. Сейчас в Руденске проживает 17 тыс. человек, предлагается к 2030 году увеличить количество его населения до 80 тыс. жителей. В Смолевичах предполагается пропорционально распределить 42 га между Миноблисполкомом и Мингорисполкомом для застраивания территории. Кроме того, будет расширена дорога от Кургана Славы до Смолевичей. Разделят власти области и столицы обязанности и при развитии Логойска.

В Заславле большие объемы строительства пока не планируются. Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро пояснил, что для этого достаточно большие средства необходимо вложить в инженерную инфраструктуру. Фаниполь и Дзержинск будут уплотнять точечно, в основном за счет сноса ветхого жилья и промышленных предприятий, доложили главе государства.

БелаПАН отмечает, что тема развития городов-спутников вокруг столицы обсуждается на высоком уровне не первый год. В июне 2015 года Шапиро сообщил журналистам, что масштабного строительства городов — спутников Минска не будет, вместо девяти населенных пунктов решено было сосредоточиться на Руденске. В прошлом году должны были быть утверждены и генпланы всех городов-спутников, однако этого пока не произошло.