Упрощен порядок оплаты штрафов за нарушения ПДД

ГАИ МВД разработала единый бланк постановления о наложении административного взыскания, что позволит упростить порядок оплаты штрафов за нарушения ПДД. Об этом 6 октября сообщил старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Андрей Игнатович, передает БЕЛТА.

«Управлением ГАИ МВД разработан единый бланк постановления о наложении административного взыскания (штрафа), выносимого в порядке ч.3 ст.10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Беларуси об административных правонарушениях. Данный бланк заменит ранее используемые два бланка постановления, по одному из которых штраф оплачивался на месте совершения правонарушения, а по другому - по терминалу либо в кассе банка. Данная мера упростит порядок привлечения к ответственности нарушителей, предоставив им возможность дистанционно оплачивать штраф», — отметил Андрей Игнатович.

По его словам, теперь, если автомобилист признал свою вину и его нарушение не является повторным, а также не связано с лишением водительских прав, он может уплатить штраф несколькими способами: на месте наличными или с помощью банковской карточки через терминал, а также воспользоваться услугой системы «Расчет» Единого расчетного информационного пространства (ЕРИП). Оплатить штраф можно будет в кассе банка, банкомате, платежно-справочном терминале, инфокиоске, интернет-банкинге, мобильном банкинге, а также в иных кредитно-финансовых организациях, подключенных к системе «Расчет» ЕРИП, без предоставления квитанции об оплате в подразделение ГАИ ОВД.

«Для оплаты через ЕРИП нарушителю вручается копия постановления, при этом водительские документы не изымаются, а штраф выписывается минимальный, который должен быть уплачен в течение 5 дней после наложения взыскания. Если этого не сделать в отведенный срок, данное постановление утратит силу и будет составлен протокол об административном правонарушении, тогда водителя вызывают в ГАИ и не исключено, что сумма штрафа будет увеличена», — уточнил Андрей Игнатович.