В Марьиной Горке судят «банду вымогателей» и бывшего начальника ОБЭП

В суде Пуховичского района начался процесс по делу так называемой «банды вымогателей». На скамье подсудимых — четыре человека, в том числе бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями. По версии следствия, злоумышленники силой выбивали долги с местных предпринимателей. Вывозили в лес, избивали и заставляли копать могилы.

Обвиняемыми по делу проходят 39-летний Дмитрий Саникович, 33-летний Артур Зинович, 30-летний Андрей Мазаник и 43-летний Евгений Козырь. Последний до возбуждения уголовного дела возглавлял местный ОБЭП. В отличие от других фигурантов, он единственный на данный момент не содержится под стражей, в СИЗО находился полгода, сообщает БелаПАН.

Как отмечено в обвинении, Саникович дговорился с директором местной строительной фирмы о реорганизации компании, а также о том, что получит долю размером 40%. Позже он решил отказаться от участия в бизнесе и потребовал от партнера вернуть ему 12 тысяч долларов, которые он вложил в развитие предприятия и еще 10 тысяч долларов в качестве зарплаты.

Поскольку напарник добровольно деньги не возвращал, Саникович договорился с ранее судимыми Зиновичем и Мазаником, чтобы те помогли ему выбить долг. Пострадавшего неоднократно избивали, также вывозили в лес, где заставляли копать для себя могилу. Кроме того, Дмитрий Саникович договорился с Евгением Козырем о том, чтобы бывшего партнера по бизнесу доставили в РОВД, где на него окажут давление с целью выбить долг.

В итоге начальник ОБЭП незаконно провел доследственную проверку. А до этого у пострадавшего забрали электронную подпись, после чего он потерял доступ к лицевым счетам компании.

О личности Козыря известно, что в милиции он служил с 1998 года, начальником ОБЭП был назначен в 2012 году. Имел звание старшего лейтенанта. В суде заявил, что на данный момент нигде не работает. С Саниковичем его связывали дружеские отношения.

Евгения Козыря обвиняют в злоупотреблении и превышении служебных полномочий. Дмитрия Саниковича — в вымогательстве, мошенничестве, ряде должностных преступлений, а также в подстрекательстве к даче взятки. По материалам уголовного дела, он уговорил одного из местных бизнесменов дать 2 тысячи долларов сотрудникам Госстандарта. От другого бизнесмена он требовал 1 тысячу долларов за то, что якобы поспособствовал выгодному заключению договора на проведение строительных работ. 

В Главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией отмечали, что до задержания фигурантов уголовного дела потерпевшие отказывались писать заявление и давать против них показания, опасаясь за свою жизнь и здоровье. 

Все четверо обвиняемых вину не признали. «Категорически не согласен с обвинением, — заявил Козырь. — Материалы дела сфальсифицированы сотрудниками ГУБОП и УСК. Также меня оговорили. Я действовал в рамках закона».

Ключевой фигурант Саникович в суде отметил: «Вину полностью не признаю. Это все оговоры и неправда».