В Бресте на площади Ленина проходит импровизированный митинг

На площади Ленина в Бресте проходит импровизированный митинг участников акции против декрета «о тунеядцах», пишет БелаПАН.

В настоящее время на площади находится более 100 человек. Как заявила Полина Шарендо-Панасюк, супруга активиста Андрея Шарендо, муж не смог попасть на акцию, он фактически заблокирован в квартире, возле которой с ночи дежурят неизвестные в штатском. При этом она добавила, что люди не испугались и пришли на площадь, чтобы выразить свое несогласие с декретом. Она также выразила надежду, что люди примут участие в акции 25 марта. Во время ее выступления к группе протестующих подошли сотрудники милиции и попросили у Полины Шарендо-Панасюк мегафон. Однако участники акции окружили ее, закрыв от милиции.

Участники акции начали высказывать милиционерам возмущение, что им не дают возможности реализовать свое конституционное право на мирные собрания и выражение своего мнения. В ответ милиционеры заявили, что это несанкционированная акция. Демонстранты в свою очередь начали скандировать «Баста!» и «Жыве Беларусь!», «Нет декрету № 3! Лукашенко, уходи».

На митинге также выступила местная активистка Наталья Папкова с бело-красно-белым флагом на плечах. Она возмутилась, что милиция не дает людям свободно выражать свою позицию.

В интервью БелаПАН две брестские пенсионерки 62 и 59 лет заявили, что приходят уже на третью акцию и выступают не только против декрета, но и против постоянного ухудшения жизни людей, особенно пенсионеров. Одна из них сказала, что большую часть пенсии тратит на лекарства. Она отметила, что о низком уровне жизни свидетельствуют переполненные жителями региона поезда из Бреста в Украину, куда люди едут за дешевым товаром.