Ребенок задохнулся: эксперты установили причину смерти новорожденной при домашних родах в Витебске

Практически готово заключение судебно-медицинской экспертизы по факту смерти ребенка в результате домашних родов в Витебске 17 февраля.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на управление Государственного комитета судебных экспертиз (ГКСЭ) по Витебской области, установлено, что смерть наступила в результате аспирации околоплодных вод. Каких-либо врожденных пороков развития и заболеваний, которые могли бы привести к летальному исходу, эксперты не обнаружили.

В управлении ГКСЭ отметили, что вскрытие трупов новорожденных — достаточно редкий вид экспертиз. К примеру, в прошлом году в Витебске такого рода экспертизы не проводились, а в нынешнем этот случай — первый.

Трупы новорожденных подлежат вскрытию судебно-медицинскими экспертами ГКСЭ при родах вне лечебного учреждения (на дому, в транспорте и т.д.), при подозрении на насильственную смерть младенцев.

Напомним, по информации следствия, по факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 144 УК (причинение смерти по неосторожности).

Вечером 17 февраля 30-летняя женщина у себя дома в Витебске родила девочку. Несмотря на разъяснения врачей, роженица предварительно отказалась от госпитализации в родильный дом и была предупреждена о возможных последствиях родов на дому. В результате при родах у ребенка произошла аспирация околоплодными водами. По просьбе женщины ее мать, находившаяся в это время дома и не принимавшая участия в родах, вызвала скорую медпомощь. Однако реанимационные мероприятия результата не дали, была констатирована смерть новорожденного.

Роженица постоянно проживала в Санкт-Петербурге, но рожать второго ребенка приехала в Витебск.