Дома у барановичского активиста Никола Черноуса проводят обыск

Обыск проводится дома у общественного активиста из Барановичей Николая Черноуса. Об этом в «Фейсбуке» сообщил его сын Николай Черноус-младший.

Как сообщил БелаПАН активист, 5 апреля около 13:00 на рынок, где он работает, пришли сотрудники милиции. Они доставили Черноуса домой, где предъявили ему «постановление об осмотре дома в рамках проверки до возбуждения уголовного дела в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом».

Осмотр санкционирован заместителем барановичского межрайонного прокурора.

«На данное время сотрудники милиции осмотрели подвал дома и первый этаж. Ничего не изъято. Сейчас хотят осмотреть второй этаж, где живет мой сын со своей семьей. Складывается впечатление, что сотрудники милиции не знают, что ищут», — заявил Черноус.

Напомним, 2 апреля Николай Черноус подал заявку в горисполком на проведение народного собрания. Мероприятие запланировано на 15 апреля с участием до 400 человек.

«Цель собрания — выразить протест против обнищания простых людей, снижения заработков, низких пенсий, роста цен на товары и коммунальные услуги, безработицы», — отмечал Черноус.