ООН подверг критике официальный Минск за отказ сотрудничать со спецдокладчиком

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн подверг критике ряд стран за отказ сотрудничать со спецдокладчиками ООН. Соответствующее заявление он сделал на 35-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, сообщает БелаПАН со ссылкой на Центр новостей ООН.

Зейд Раад аль-Хусейн отметил, что признавать мандат странового спецдокладчика отказываются власти Беларуси, КНДР, Эритреи, Израиля, Ирана. Он также подчеркнул, что спецдокладчик по пыткам до сих пор не смог побывать в американской тюрьме на военной базе Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме.

14 июня Совет ООН по правам человека рассмотрит новый доклад спецдокладчика ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Миклоша Харасти, после чего пройдет голосование о продлении его мандата. Текст доклада был опубликован 23 мая. В нем отмечено «быстрое и резкое ухудшение» ситуации с правами человека в Беларуси в период с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017-го.

1 июня пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик на брифинге раскритиковал документ: «Этот доклад, к сожалению, по-прежнему ангажирован. Никакой ценности для Беларуси он не представляет, впрочем как и для стран — инициаторов доклада и этого поста спецдокладчика. Наша позиция в отношении данного мандата неизменна: он не представляет никакой ценности для Республики Беларусь. Мы убеждены и знаем, что большинство стран — членов ООН разделяют наши подходы и оценки в отношении данного поста и не разделяют подходы и оценки спецдокладчика в отношении нашей страны».