На выходных будет тепло, но пройдут грозы

На грядущие выходные синоптики прогнозируют теплую с грозовыми дождями погоду.

«Лето пока не часто радовало нас теплом, большую часть июля удерживалась прохладная погода, температурный фон за две декады июля оказался на 1-2°С ниже климатической нормы, — сообщила БелаПАН заместитель начальника службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Светлана Рыбакова. — В ближайшие дни ожидается по-летнему теплая погода, температурный фон будет вполне соответствовать июльским значениям, но погода будет неустойчивой, и без летних грозовых дождей не обойдется».

В субботу, 22 июля, ночью и утром по южной половине Беларуси фронтальные разделы обусловят дожди, во многих районах Брестской, Гомельской и местами по югу Минской области грозы и сильные дожди. Днем влияние фронтов скажется лишь по юго-востоку страны, и там не обойдется без кратковременных дождей. На остальной территории страны в области повышенного давления будет преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью от плюс 10°С по северу до плюс 18°С по югу, днем плюс 20-26°С.

В воскресенье, 23 июля, погодные условия будет в основном определять область повышенного давления, ожидается преимущественно без осадков, лишь днем по юго-западу страны в отдельных районах кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром слабый туман. Температура воздуха ночью плюс 8-14°С, по юго-западу страны плюс 15-16°С, днем воздух прогреется до плюс 21-28°С.

В понедельник, 24 июля, ожидается теплая неустойчивая погода. Ночью преимущественно по западной половине, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах с грозами. Температура воздуха ночью составит плюс 10-17°С, по юго-западу плюс 18-19°С, днем плюс 22-29°С.