Задержанный в Минске российский активист рассказал, как КГБ передавал его ФСБ

Российский активист Владимир Егоров, которого задержали в Минске 28 июля, находится в СИЗО в российском городе Торопец Тверской области. Об этом правозащитной организации Human Constanta рассказала адвокат Егорова Светлана Сидоркина.

Владимир Егоров пытался получить статус беженца в Украине из-за того, что в России против него возбуждено уголовное дело за пост в «Вконтакте». Но сотрудники Службы безопасности Украины сообщили Егорову, что ему запрещен въезд в страну. Тогда Егоров решил поехать в Беларусь и оттуда связаться с правозащитниками.

Егоров находился в Беларуси три недели, ожидая ответа из украинского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев о том, смогут ли его принять под защиту.

29 июля связь с Егоровым пропала. Администратор в хостеле, где он жил, сообщил, что активиста задержали вечером 28 июля. 2 августа адвокат Светлана Сидоркина сообщила, что с ней связался следователь и подтвердил, что Егоров находится в СИЗО в Торопце.

Сам Егоров на встрече с адвокатом рассказал, что после задержания он два дня — субботу и воскресенье — провел в камере в каком-то отделе милиции. В понедельник его отвезли на границу с Россией, где передали сотрудникам ФСБ.

По словам Егорова, и сотрудники КГБ Беларуси, и сотрудники ФСБ России выясняли у него, не завербован ли он Службой безопасности Украины, какой у него позывной, расспрашивали о контактах в Беларуси.

Эксперт Human Constanta Анастасия Лойко считает, что процедура передачи Егорова сотрудникам ФСБ была «абсолютно неправовая» — «Владимира на самом деле просто выкрали».