Аргентинский художник Франческо Босолетти отпущен из милиции после проверки документов

Задержанный в Минске аргентинский художник Франческо Босолетти отпущен из милиции, сообщает БелаПАН.

Босолетти, который имеет двойное гражданство, аргентинское и итальянское, — участник проходящего в Минске фестиваля уличного искусства Urban Myths, он наносил граффити на фасад дома 21 на улице Рабкоровской. Художник был задержан милицией 18 сентября около полудня для проверки документов и разрешения на нанесение граффити.

В видеоинтервью «Радио Свобода» после своего освобождения Франческо Босолетти рассказал, что в милиции с ним обращались вежливо, был приглашен переводчик. «Меня спросили, что я рисовал. Милиционерам эскиз понравился. Меня заверили, что больше проблем не будет», — сказал художник. Босолетти уточнил, что разрешения для нанесения рисунка у него не было, и теперь он продолжит работать только тогда, когда оно будет получено.

Организатор фестиваля Urban Myths, куратор стрит-арт-сообщества Signal Олег Ларичев сообщил БелаПАН, что художник наносит граффити с изображением человеческого сердца, эскиз был направлен в администрацию Центрального района на согласование. «Когда мы готовили похожий проект в Октябрьском районе, мы начинали работу без документов на руках. Но была устная договоренность с районной администрацией, этого было достаточно», — добавил Ларичев.

По его информации, инициатива проверить у художника документы исходила от городских властей. Ларичев напомнил о событиях в апреле и июне этого года, когда его задержали, судили и наказали арестом и штрафом после нанесения протестных граффити в Минске. Он провел связь между теми событиями и сегодняшним задержанием аргентинского художника.

Стоит отметить, что 13 сентября Босолетти встречался с преподавателями и учащимися гимназии-колледжа искусств, расположенной в Центральном районе Минска. Участники встречи обсудили вопросы художественной росписи фасадов зданий. «В настоящий момент прорабатывается вопрос о нанесении мурала на один из жилых домов района», — говорится в сообщении, размещенном на сайте районной администрации. Во встрече участвовал глава администрации Центрального района Игорь Бузовский.