Белгидромет: сильный ветер сохранится до завтрашнего утра

По состоянию на 13 часов, в Беларуси было обесточено 0,51% населенных пунктов (в стране их более 27 тыс. — БелаПАН.), сообщили БелаПАН в пресс-службе ГПО «Белэнерго».

«Обстановка довольно спокойная. Чрезвычайных ситуаций не наблюдается. Мы отслеживаем ситуацию каждый час. Сильный ветер наблюдался с утра в Брестской области. На 15 часов количество отключений снизилось до 0,17%», — сказал начальник информационно-аналитического отдела гособъединения Александр Мальков.

В МЧС БелаПАН сообщили, что по данным на 14 часов на чрезвычайные ситуации, связанные с сильным ветром, спасатели не выезжали.

По сведениям Минского городского управления МЧС, в столице спасатели также не выезжали на чрезвычайные ситуации, связанные с сильным ветром. Зарегистрировано несколько случаев падения деревьев. Их уборкой занимаются службы «Минскзеленстроя».

Как сообщалось, поваленное сильным ветром дерево стало причиной остановки трамвайного движения утром 18 сентября в Минске. Трамваи не ходили с 10 до 11 часов.

По информации Белгидромета, в связи с сильным ветром действует штормовое предупреждение (оранжевый уровень опасности). В ближайшие часы, а также ночью и утром во вторник сохранится порывистый ветер. «Ветер западный, юго-западный ночью и утром 7—12 м/с, во многих районах порывы до 15—20 м/с, местами до 21—24 м/с, а днем уже ветер начнет стихать», — сообщили синоптики.