Скандальный фильм «Матильда» в Могилевской области покажут только в двух кинотеатрах

С 26 октября начинается прокат российского фильма «Матильда», который еще до премьеры наделал много шума. Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что картина оскорбляет чувства верующих. В Беларуси фильм получил прокатное удостоверение. Несмотря на это, директор Могилевского киноведопроката решила, что в данной области фильм будет демонстрироваться только в двух кинотеатрах — в Могилеве и Бобруйске.

«Это вопрос личного морального несогласия, — пояснил на пресс-конференции в Минске продюсер Алексей Рязанцев. — Хотя это решение и выглядит странным, поскольку министр культуры одобрил прокат. Но директор государственной сети в Могилеве дала добро на показы только в двух кинотеатрах. В России у нас были проблемы только с частными сетями. Думаю, когда директор Могилевского киноведопроката увидит очереди в кассах, она изменит решение. Все-таки кинотеатры должны зарабатывать деньги».

Директор Могилевского киноведопроката Ирина Дорофеева ситуацию пока не комментирует, в разговоре с БелаПАН она сослалась на занятость.

Фильм «Матильда» рассказывает об отношениях последнего русского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская со ссылкой на неравнодушных граждан заявила, что фильм оскорбляет чувства верующих, поскольку ставит под сомнения моральные качества царя, который причислен к лику святых. Поклонская обращалась в Генпрокуратуру России с требованием провести проверку. Правоохранители нарушений закона не выявили. Фильм получил прокатное удостоверение в России, Казахстане, Беларуси.

Глава БПЦ призвал белорусов не ходить на «Матильду».

«Этот фильм разделил наше общество, посеял смуту в сердцах многих людей, вызвал бурю негодования у тех, для кого император Николай Второй — страстотерпец и мученик. император — святой, и память о нем священна для всех православных христиан».

«Боюсь, батюшка не видел фильма, — заявил продюсер Алексей Рязанцев. — Он полагается на мнение, услышанное ранее. Но даже патриарх Кирилл призвал не путать истинные факты и вымысел».

18 октября в Минске пройдет предпремьерный показ фильма, в прокате «Матильда» стартует с 26 октября.