За девять месяцев в Беларуси прикрыли 47 интернет-магазинов за незаконный оборот наркотиков

Белорусские правоохранители в январе-сентябре 2017 года пресекли деятельность 47 интернет-магазинов, распространявших наркотики. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Беларуси Андрей Саладовников во время прямой телефонной линии в пресс-центре БЕЛТА.

«За истекший период текущего года установлено 11 интернет-сайтов, на базе которых функционировали 47 интернет-магазинов, занимающихся распространением психоактивных веществ, возбуждено более 450 уголовных дел. В Министерство информации Беларуси направлены уведомления о необходимости ограничения доступа к 11 сайтам, содержащим сообщения или материалы, направленные на незаконный оборот наркотиков», — уточнил Андрей Саладовников.

Кроме того, заблокированы транзакции по 630 электронным кошелькам. С 25 июня этого года «Белгазпромбанк» полностью приостановил работу с электронными кошельками, оформленными на физических лиц, передает БЕЛТА.

«Мы прекрасно понимаем, что любую информацию в интернете запретить очень сложно. Поэтому преступники используют эту площадку для распространения наркотических веществ. Но мы проводим очень много как оперативной, так и профилактической работы в этом направлении. Как только в наше поле зрения попадает какое-то сомнительное действие, мы оперативно его пресекаем», — отметил Саладовников.