Конфликт в ЮНЕСКО: США и Израиль — или Палестина?

\"Государства, участвующие в голосовании, занимались научной фантастикой, так как они приняли в члены ЮНЕСКО государство, которого нет..\"

 

США заявили о прекращении финансирования деятельности ЮНЕСКО, после того как организация включила в свой состав Палестинскую автономию в качестве полноправного участника. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как заявила официальный представитель Госдепа Виктория Ньюланд, Вашингтон, в частности, не будет перечислять организации намеченный на ноябрь транш в размере 60 миллионов долларов. При этом, как уточняет Associated Press, Нюланд отметила, что США сохранят членство в организации.

Вслед за США и Израиль собирается прекратить финансирование ЮНЕСКО, принявшей в свои ряды палестинцев. Тель-Авив отмечает, что этот шаг затруднит процесс мирных переговоров, сообщает телеканал "Вести". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не будет "сидеть сложа руки".

Газета La Stampa написала, что, по мнению Нетаньяху, это еще одна односторонняя инициатива Организации освобождения Палестины после заявки о признании Палестины, поданной в ООН, и теперь ее власти вообще не захотят вести переговоры.

"Нет сомнения в том, что Израиль оказался перед лицом явного нарушения договоренностей, достигнутых в Осло, в соответствии с которыми все разногласия между израильтянами и палестинцами должны разрешаться в ходе двусторонних переговоров", — говорится в статье.

Вскоре после голосования представитель Израиля заявил, что "государства, участвующие в голосовании, занимались научной фантастикой, так как они приняли в члены ЮНЕСКО государство, которого нет. Этот вопрос вообще не входит в ведение ЮНЕСКО. Этим должна заниматься ООН. Делается попытка пойти по короткому пути, но это лишь наносит удар по престижу ЮНЕСКО, сеет семена розни".