Как видит Дед Мороз нас с воздуха

 

Европейское космической агентство (ЕКА) к концу 2014 года представило 500 самых интересных снимков Земли, полученных с орбитальных спутников.

Некоторые из фотографий были сделаны еще несколько лет назад, и сейчас ЕКА решило собрать их вместе.

1. Горный хребет на севере Сомали. Снимок с японского спутника ALOS представлен ЕКА 25 июля 2014 года. Видны реки и леса (затемненные участки). В регионе произрастает много эндемичных видов растений, однако обезлесение ставит под угрозу их дальнейшее существование.

2. Краков в снегу. Снимок с корейского спутника Kompsat-2 представлен ЕКА 17 января 2014 года. Видны река Висла и Старый город.

3. Гималайский ледник Имджа. Изображение, полученное Kompsat-2, представлено ЕКА 14 марта 2014 года. Видна область, расположенная примерно в восьми километрах к югу от Эвереста. Ледник подпитывает водой горное озеро (на снимке находится в левой верхней части).

4. Район Лейк-Каунти в Орегоне. Снимок сделан спутником Sentinel-1A, а опубликован ЕКА 15 октября 2014 года. Видны остатки от иссушенных озер.

5. Алжирская часть пустыни Сахара. Снимок сделан ALOS и опубликован ЕКА 14 ноября 2014 года. К югу от этой территории находится Национальный парк Тассилин-Адджер, в котором найдены петроглифы возрастом до девяти тысяч лет.

6. Структура Ришат в мавританской части пустыни Сахара. Изображение получено ALOS, опубликовано ЕКА 2 мая 2014 года. Это геологическое чудо диаметром в 40 километров — результат действия эрозии и климатических факторов. Рассматривать его лучше всего именно из космоса.

7. Юго-западное побережье Гренландии. Снимок сделан спутником Landsat-8, а опубликован ЕКА 13 июня 2014 года. Видны тающие ледники самого крупного острова на Земле. Подсчитано, что такие ледники повысили уровень Мирового океана в период с 1992 по 2012 год на семь миллиметров.

8. Большая Багамская банка к северу от Кубы. Фотография получена спутником Envisat и впервые опубликована в 2004 году. На сайте ЕКА после обработки она появилась 19 декабря. Банка образована отложениями известняка, накапливающимися в течение века.

9. Национальный парк Эгмонт на острове Северный в Новой Зеландии. Изображение получено при помощи спутника Kompsat-2 и опубликовано ЕКА 31 октября 2014 года. На снимке видна возвышенность, которая представляет собой действующий вулкан, спокойный последние 150 лет.


  • А дед Мороз нас с воздуха не видит. И Батька спрятался под щит фанеры. "Борисовдрев" и Колю не обидит. О, Господи, - храни мою святую веру!